МХК «Липецк» тормознули в Пензе (видео)

МХК «Липецк» в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Регионов в Пензе уступил местному «Дизелисту». Это первое поражение липчан в нынешнем розыгрыше плэй-офф.

Поединок получился довольно закрытым, обе команды очень внимательно оберегали свои ворота, а победил тот, кто совершил меньше ошибок. Первый период прошёл с преимуществом «Дизелиста», но голкипер липчан Артём Мартынов несколько раз выручил своих партнёров. «Липецк» отвечал контратаками, пара из которых также были весьма острыми.

В начале второй двадцатиминутки липчане неожиданно открыли счёт: Павел Гришин и Даниил Прохоров убежали «два в одного» и Даниил, подставив клюшку на «пятаке», огорчил Сергея Чигрова.

Впрочем, довольно быстро пензенцы не только восстановили равновесие, но и вышли вперёд. Сначала Кирилл Монахов замкнул прострел Никиты Емельянова, а через 42 секунды Александр Агапов скорректировал полёт шайбы после броска Семёна Ефремова - 2:1.

Третий период начался с курьёзного гола Монахова, который воспользовался рикошетом от плеча Мартынова, но на 48-й минуте гости вернулись в игру: Прохоров также оформил дубль, эффектно завершив выход один на один.

Счёт 3:2 продержался вплоть до финальной сирены, хотя в концовке при весьма лояльном для липчан судействе наша команда больше минуты играла впятером против троих пензенцев, однако реализовать двойное большинство гости не сумели. За минуту и 7 секунд до конца «Липецк» снял вратаря, а за 14 секунд до истечения времени матча «Дизелист» вновь остался в меньшинстве. Но всё тщетно.

Интересно, что, судя по видеотрансляции, главный тренер МХК «Липецк» Сергей Рыбин почти не руководил игрой, против обыкновения большую часть поединка стоя за спинами игроков, зато в центре внимания нередко оказывался его помощник Алексей Сынков. К чему бы это?

«Дизелист» повёл в серии 1-0. Завтра в 13:00 на «Дизель-Арене» начнётся вторая игра серии.

Дизелист (Пенза) - МХК Липецк (Липецк) - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: Д.Р.Прохоров (П.Гришин), 24:45 (0:1). Монахов (Н.Емельянов), 28:01 (1:1). А.Агапов (С.Ефремов), 28:43 (2:1). Монахов (Н.Емельянов, Фаттахов), 40:20 (3:1). Д.Р.Прохоров (Финевич, Рогозин), 47:26 (3:2).

Дизелист: Чигров. Конюшков - Ганабин, Н.Емельянов (к) - Монахов - Фаттахов. Шептухин - Авдюшкин, С.Ефремов - Д.Князев - Агапов. В.Смирнов - Вельматов, Балашов - Чупятов - Антонов. Бардыга - Г.Булычёв, Рытьков - Миць - Чермошенцев.

МХК Липецк: А.Мартынов (0:00-58:53). Г.Беляев - М.Агафонов, П.Гришин - И.Попов - М.Бобров. Евтеев - Молдавцев, Финевич - Д.Р.Прохоров - Рогозин. Лужанский. Савинков - Мустафин - Маняхин (к). А.Васильев - Вихарев, Трухачёв - А.Кобзев - С.Антипов.

Штраф: 10 (Бардыга-2, А.Агапов-2, Н.Емельянов-2, команда-2, Монахов-2) - 4 (М.Агафонов-2, Г.Беляев-2).

Броски: 44 (17+16+11) - 24 (5+5+14). Вбрасывания: 41 - 27.

Судьи М.Ханов (Самара), Б.Вахитов (Уфа), С.Падунин, М.Юрков (оба - Пенза).

27 марта. Пенза. Дизель-Арена. 127 зрителей.

Счёт в серии 1-0.