Рекордный толчок и близость награды

В трёх килограммах от «бронзы» первенства России по тяжёлой атлетике остался 14-летний данковчанин Егор Мусатов.

Соревнования лучших юных силачей страны прошли на помосте Дворца спорта «Аркада» в Старом Осколе. Мусатов выступал в категории до 67 кг среди юношей 2006-07 гг.р. (до 15 лет). В рывке Егор поднял 78 кг, а два подхода к 82-килограммовой штанге оказались неудачными. Зато в толчке подопечный Игоря Скоморохова выступил отлично, последовательно покорив снаряд весом 101, 106 и 111 кг и показав в этом движении второй результат из 13 участников. Кроме того, 111 кг - новый рекорд Липецкой области для этого возраста.

Набрав в сумме двоеборья 189 кг, Мусатов занял четвёртое место, лишь 2 кг уступив бронзовому призёру - Даниилу Вострухину из Электростали. Победителем первенства страны в этой категории стал Андрей Щербак из станицы Каневской Краснодарского края, набравший в сумме 202 кг (90+112).

Ещё один ученик Скоморохова Степан Капырин соревновался среди юношей до 17 лет (2004-05 гг.р.) в категории до 73 кг. С результатом 213 кг (93+120) Степан занял только 18-е место, отстав от победителя - омича Никиты Вагина - на 73 кг.

В первенстве выступали и два воспитанника липецкой спортшколы № 6 (тренеры Андрей Мургин, Николай Гаврилин). Георгий Сомсин стал 18-м в весе до 61 кг среди спортсменов до 17 лет. Его результат - 175 кг (80+95). А 15-летний Никита Мургин не сумел согнать вес до 49 кг (изначально он был заявлен в этой категории) и выступал в весе до 55 кг. С суммой 138 кг (58+80) Никита занял 11-е место из 17 юных атлетов.

Представительниц прекрасного пола Липецкая область на первенство России не делегировала.

На фото: Игорь Скоморохов и Егор Мусатов