Липецкие спасатели готовят к паводку труднодоступный километровый лог перед Ниженкой

Липецкие спасатели готовят к паводку труднодоступный километровый лог перед Ниженкой

С начала недели спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка расчищают от аварийных деревьев и дикорастущей поросли дно лога в районе улиц Гайдара, Клары Цеткин, 9 января и других. Подверженную подтоплению в период активного весеннего паводка Ниженку от этой территории отделяет мост по улице Студёновской. Во время таяния снега в лог стекает и затем устремляется к руслу Студёного ручья вешняя вода. Важно, чтобы ускоряющих естественное течение препятствий на её пути было как можно меньше. Собственно, эту задачу и решают сегодня спасатели.

- Место труднодоступное, спецтехнике сюда попросту не заехать. Действуем с помощью бензопил, топоров, умения и сноровки. Кстати, в рамках реализации городских противопаводковых мероприятий работаем здесь не первый год. В буквальном смысле прочистить предстоит дно глубокого оврага протяженностью более 1,2 километра, - сообщил начальник управления ГО и ЧС Николай Новиков.

Как известно, в феврале в Липецке утверждён план мероприятий подготовки к паводку-2021, определяющий задачи каждому профильному подразделению администрации города.

Бригады муниципального управления благоустройства начали работу ещё в декабре. Прочищаются и расширяются водоотводные каналы, убирается мусор, грунт, вырубается поросль, мешающая свободному прохождению потоков. Как сообщил директор учреждения Алексей Романчукевич, по состоянию на 25 марта очищено более трех тысяч метров водоотводных канав и лотков, вывезено свыше 120 тонн мусора.

Жителей попадающего в период паводка в зону риска частного сектора убедительно просят принять участие в уборке образовавшихся за зиму на берегах водоёмов стихийных свалок.

Предпосылки к тому, что паводок в областном центре пройдёт плавно и без чрезвычайных происшествий, есть. Однако городские службы готовятся к развитию событий по различным сценариям. Исходя из многолетних наблюдений, период «большой воды» должен начаться в конце марта - начале апреля.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
10:00
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru