Липецкие легкоатлеты привезли награды из Смоленска

В смоленском манеже СГАФКСТ завершились чемпионат и первенства Центрального федерального округа по лёгкой атлетике.

Воспитанники областной СШОР выступили успешно. Победителями соревнований среди взрослых спортсменок стали Кристина Королёва (прыжок в высоту - 188 см) и Софья Провоторова (бег 60 метров - 7,71 секунды). Кристина трижды штурмовала высоту 191 см, но безуспешно. А Софья на 200-метровке пришла к финишу четвёртой - 24,95 (24,93 в забеге).

Второе место в активе Максима Заднова (60 метров с барьерами - 8,45); Антон Чурилов стал бронзовым призёром в беге на 200 метров - 23,04 (22,75 в забеге).

Сильнейшим в прыжке в высоту среди юниоров до 20 лет стал Данила Долин (результат - 200 см), а Артём Коробов не знал себе равных в семиборье с результатом 4637 очка. В этой же возрастной категории «серебро» завоевал Фёдор Волков (400 метров - 49,58), а «бронзу» - Денис Фарафонов (тройной прыжок - 14,56 метра). В эстафете 4х200 метров липецкий квартет Илья Ребров, Фарафонов, Андрей Летин, Павел Горбунов стал серебряным призёром - 1.32,14.

Фарафонов в прыжке в длину занял четвёртое место - 6,68 метра, Иван Чесноков финишировал четвёртым на 60-метровке - 7,15 (7,13 в забеге), Горбунов стал пятым на 400-метровке - 51,05 и шестым в прыжке в длину - 6,66, а Марина Спичакова заняла шестое место в беге на 400 метров - 59,58.

Среди юниоров до 23 лет серебряными призёрами стали Данила Будюкин (прыжок в высоту - 200 см) и Даниил Некрасов (800 метров - 1.51,64), а Андрей Баранов занял третье место в беге на 800 метров - 1.56,13. Кроме того, Баранов стал шестым на 1500-метровке - 4.04,58, Никита Горбунов занял четвёртое место в толкании ядра - 13,95 метра, а Ирина Личман показала четвёртые результаты в беге на 60 метров - 7,82 и в толкании ядра - 9,64.

В споре юношей и девушек до 18 лет отличился Андрей Князев, ставший дважды серебряным призёром (60 метров - 7,09; 200 метров - 22,71). Вторые места в активе прыгунов в высоту Полины Березневой (170 см) и Сергея Смородникова (190 см); на третью ступень пьедестала поднимались Данил Матвеев (400 метров - 51,69) и Елена Шальнева (прыжок в высоту - 170 см).

Бажен Насибов стал вторым в семиборье - 4446 очка. Кроме того, в заключительный день соревнований липецкие бегуны Князев, Матвеев, Степан Панин и Матвей Селянин завоевали золотые награды в эстафете 4х200 метров с результатом 1.32,79.

Мария Наджафалиева заняла пятое место в прыжке в длину, улетев на 5,20 метра, а Софья Зелепукина заняла четвёртое место в пятиборье - 3321 очка.

В командном зачёте среди взрослых спортсменов сборная Липецкой области заняла восьмое место, среди юниоров и юниорок до 23 лет - шестое, среди атлетов до 20 лет - третье, а среди самых юных, 18-летних, - пятое.

На фото: Денис Фарафонов и Софья Провоторова