Устали. И опять проиграли (видео)

От липецких волейболисток в 2021 году отвернулась удача. Подопечные Андрея Смирнова потерпели второе подряд поражение на тай-брейке, хотя во встрече с «Заречьем-Одинцово» могли претендовать на большее.

На игре липчанок отражается усталость - всё-таки большинство матчей наша команда провела ограниченным составом, обоймой из восьми человек; кроме того, сказывается потеря в первом январском матче одного из лидеров команды Светланы Дорсман.

Начало поединка в Одинцово липчанки провалили - 0:6. Однако после тайм-аута пришли в себя и сравняли счёт - 8:8. Равная игра продолжалась до самого конца, в котором всё решила подача. Сначала «Заречье» благодаря эйсу Юлии Коренчук оторвалось в счёте на два очка, а при счёте 22:20 Оксана Якушина (два года назад она играла за «Липецк») также выбила соперницу с приёма. А у «Липецка» вышедшая специально на подачу юная Виктория Демидова на сетболе запустила мяч в аут - 23:25.

Во второй партии наши девушки вели 19:13, но позволили хозяйкам сократить отставание до минимума. Три ошибки подряд допустила лидер «Липецка» Ирина Сазонова - коснулась сетки, не приняла, пробила в блок. Но к концу партии липчанки обрели свою игру, и та же Сазонова забила пару важных мячей с задней линии - 25:22.

В третьем сете подмосковные волейболистки грешили ошибками, а наши уверенно действовали в защите. Как итог - 25:18.

Вели липчанки и в начале четвёртого сета, однако затем вновь сбился приём, а игроки «Заречья» почувствовали уверенность. В концовке преуспели хозяйки, доведшие дело до тай-брейка - 25:22.

Оторвалось «Заречье» и в начале пятой партии. Сазонова с Владиславой Коржовой подустали, первый темп был забыт, а выделялась у гостий только Валерия Горбунова. Сократив разрыв до минимума - 7:8, ВК «Липецк» из-за ошибок на приёме вновь упустил нить игры. 15:12 и 3:2 - победа «Заречья».

Интересно, что самым результативным игроком липчанок в этом матче стала не традиционный лидер команды Сазонова (она набрала 25 очков), а Коржова (29).

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк», после игры признал: «Нам так и не хватает уверенности в своих силах. Несмотря на то, что идём на шестом месте, не верим, что можем выигрывать у соперника, который вполне по силам. Сегодня не добрали в атаке и на блоке, в этих компонентах сыграли слабо. Соперник не предложил чего-то сверхъестественного, просто наши волейболистки допускали слишком много брака. Считаю, эти ошибки и повлияли на результат».

Наставник хозяек Вадим Панков, в свою очередь, отметил: «Рад победе, которая имеет огромное значение и в психологическом, и в спортивном плане. Прервали серию из восьми поражений, наконец-то выиграли на домашней площадке. Да, мы до сих пор испытываем проблемы с составом, но сегодня, даже уступая по ходу встречи 1:2, не опустили руки, не бросили играть. Уверен, эта победа поможет нам в дальнейшем, ведь удачные игры укрепляют веру в свои силы, появляется желание играть».

Следующий матч липчанки проведут 23 января в Минске.

Заречье-Одинцово (Московская область) - Липецк (Липецкая область) - 3:2 (25:23, 22:25, 18:25, 25:22, 15:12)

Время 2:05 (26+26+26+28+19).

Набранные очки: 105-107 (атака 64-71, блок 7-8, подача 7-8, ошибки соперника 27-20).

Заречье-Одинцово: П.Матвеева - 4 (3+1+0), Коренчук - 28 (26+0+2), Шишкина - 7 (3+4+0), Крук - 14 (13+0+1), Подошвина - 5 (3+0+2), Чеснокова - 12 (10+1+1), Кураева - либеро, Якушина - 8 (6+1+1), Пальмова - 0, Просвирина - 0, Железко - либеро.

Липецк: Ягубова - 1 (0+0+1), Сазонова - 25 (23+1+1), Воногова - 6 (5+1+0), Горбунова - 18 (11+3+4), Коржова - 29 (26+1+2), Веселова - 8 (6+2+0), Ерофеева - либеро, Демидова - 0, Сотникова - 0, Перова - либеро.

Судьи П.Ремизов (Москва), А.Шишкин (Санкт-Петербург). Инспектор О.Кирошка (Москва).

16 января. Одинцово. Волейбольный центр Одинцово. Без зрителей.