Игровые качели на бывшей ледовой арене (видео)

Поединок с магнитогорским «Металлургом» «МицуБаскет» проводил на бывшей ледовой арене - во Дворце спорта имени Ивана Ромазана, более полутора десятилетий верой и правдой служившем уральским хоккеистам.

В 2006 году в городе был возведён современный ледовый комплекс «Арена-Металлург», и холодильные установки во Дворце имени Ромазана были демонтированы. Теперь здесь проводятся баскетбольные матчи и различные массовые мероприятия.

В отличие от Липецка, в Магнитогорске вход зрителей на трибуны разрешён. Понятное дело, в маске и с соблюдением социальной дистанции.

Увы, продлить новогоднюю сказку, начавшуюся победой в Челябинске, липчанам не удалось. В соперничестве с опытными баскетболистами «Металлурга» «МицуБаскет» выглядел достойно, но склонить чашу весов на свою сторону смог только в первой половине.

Игра поначалу развивалась по ожидаемому сценарию: «сталевары» повели в счёте, и даже позволив гостям себя догнать - 10:10, 19:19, к исходу первой четверти слегка оторвались от соперника - 21:26.

До 18-й минуты «Металлург» в убаюкивающем ритме вёл игру и вёл в счёте - 36:43. Но концовку первой половины матча липчане выдали феерическую. Всё началось с трёхочкового Алексея Федорчука, эстафету у которого подхватил Александр Кузнецов, а Сергей Рожков, убежав в быстрый отрыв, отметился данком и вывел гостей вперёд - 44:43. А точку в четверти одновременно с сиреной эффектным дальним попаданием поставил Антон Агеев.

В начале второй половины гости по-прежнему старались действовать красиво и ещё немного оторвались от соперника. Лишь к 27-й минуте матча «Металлург» сумел догнать липчан, а затем со скоростью электрички ушёл в отрыв - 68:58. У наших баскетболистов, вынужденных проводить второй поединок подряд крайне ограниченным составом (Никита Полянский и Игорь Бабкин выходили на площадку эпизодически, а основная нагрузка легла на семерых игроков), просто физически устали и начали ошибаться в простых ситуациях.

К чести гостей, разгрома они не допустили. Заключительный отрезок матча прошёл в равной борьбе, а финальная сирена зафиксировала победу «Металлурга» - 89:81. Федорчук набрал 21 очко, Семён Пинаев оформил второй подряд дабл-дабл - 20 очков и 11 подборов, Константин Бреев положил в командную копилку 13 баллов.

Впереди у «МицуБаскета» - финишная прямая регулярного сезона, которую липчане откроют домашним поединком против курских «Русичей» 30 января.

Металлург (Магнитогорск) - МицуБаскет (Липецкая область) - 89:81 (26:21, 17:26, 25:11, 21:23)

Металлург Мг: Подобедов - 7/2, А.Матвеев - 5, Трубин - 3, Фещенко - 0, Курбатов - 12 (Сарафанкин - 18/5, Лысенков - 16/4, А.Попов - 18, Балякин - 10/1, Мешков - 0, Гучетль - 0).

МицуБаскет: А.Кузнецов - 9/1, Агеев - 7/1, Бреев - 13/1, Пинаев - 20/1+11 подб., Федорчук - 21/3 (Рожков - 9+3 перехв., Крыков - 2, Полянский - 0, Бабкин - 0).

2-очковые: 19/43 (44,2%) - 23/44 (52,3%). 3-очковые: 12/21 (57,1%) - 7/20 (35,0%). Штрафные: 15/18 (83,3%) - 14/23 (60,9%). Подборы: 36 (24+12) - 33 (23+10). Перехваты: 8 - 8. Потери: 16 - 12. Фолы: 22 - 18.

Судьи А.Богачёв (Воронеж), Ал-р Архипов (Рязань), М.Раценский (Москва). Комиссар С.Бушмакин (Ижевск).

19 января. Магнитогорск. ДС им.Ромазана. 200 зрителей.