Денис Жуковский: «В 2021 году рассчитываем побороться за чемпионство»

Денис Жуковский: «В 2021 году рассчитываем побороться за чемпионство»

Итоги завершившегося сезона в интервью «Липецкой спортивной газете» подвёл директор и главный тренер ФК «Елец» Денис Жуковский.

- Сезон получился непростым, тем приятнее, что по его итогам команда впервые за восемь лет поднялась на пьедестал почёта, а также вышла в финал Кубка СФФ «Центр».

Не скрою, нам сыграло на руку то обстоятельство, что «Металлургу-ОЭМК» засчитали технические поражения за неявки на некоторые матчи. Соперничать на равных с «Локомотивом» и «Атомом» на длинной дистанции мы пока не готовы, в то же время в играх с теми же Лисками команда показала характер, на выезде сыграв вничью, да и дома до удаления мы ни в чём сопернику не уступали.

Обошли в таблице крепкий «Орёл», уверенно смотрелись в играх с молодёжными командами «Авангарда» и «Тамбова», чьи футбольные школы, надо признать, сильнее елецкой.

Неприятный осадок остался от поражения в финале Кубка, даже несмотря на объективные причины. Перед матчем мы лишились сразу трёх футболистов. Денис Леньо и Максим Перегудов отправились в составе команды своего вуза на игры студенческой лиги, а Иван Головкин заявил, что устал от футбола. Мы жили этой игрой и, скажу откровенно, верили, что сможем завоевать трофей.

Но и такие поражения надо пережить и сделать правильные выводы. Уверен, это был не последний финал для «Ельца».

- Старт сезона сложился для «Ельца» неудачно - два поражения с общим счётом 1:5. Что вы чувствовали в тот момент? Не было ли паники, ведь для вас это был дебют в тренерской профессии?

- Паники не было, это точно. Но такой календарь на старте - врагу не пожелаешь. Сначала «Атом», потом «Локомотив». Зато эти игры позволили понять, в каком направлении надо двигаться.

Ещё одно испытание для нас - скоропалительный уход Глеба Подковырова и Юрия Андрейченко, которые играли важнейшие роли на поле. По ходу сезона нам пришлось перестраиваться, тот же Александр Молодцов был вынужден сменить игровую позицию. Футболисты, которые пришли на смену лидерам, были не готовы сразу заиграть на таком уровне. Потребовалось время, чтобы они привыкли к нагрузкам, поняли наши требования.

В каждом матче мы старались играть «от себя», навязывать соперникам свою игру. Я видел, что команда находится на правильном пути, прибавляет от игры к игре. Это вселяло оптимизм и желание работать.

Мы хорошо выглядели в плане «физики». На протяжении всего чемпионата команда ни разу не просела. Чего не скажешь о тактике. Но не зря говорят: «Не умеешь играть - бегай». В следующем году, надеюсь, прибавим в обоих компонентах футбола.

- Кого из футболистов можете выделить? Кто добился наибольшего прогресса?

- Радует, что прибавляет наша молодёжь. За этот год очень возмужал Руслан Сидоров, на мой взгляд, он уже готов пробовать свои силы в ПФЛ. Прогрессирует и Владимир Сотников. Если раньше он выходил на замены минут на пять, то в этом сезоне Володя забил два мяча, получил, причём заслуженно, больше игрового времени. Если продолжит работать, вырастет в хорошего футболиста.

- Справился ли с ролью лидера команды пришедший из «Металлурга» Белоусов?

- Не до конца. В футбол он играть умеет, но весь свой потенциал раскрыть ему не удалось. Есть вопросы к Сергею в плане подготовки к матчам, восстановления. Определённое и не самое лучшее влияние на Белоусова оказывает его окружение. Надеюсь, в следующем сезоне он принесёт команде ещё больше пользы. Кстати, Белоусов уже подтвердил, что остаётся в «Ельце».

- А по другим футболистам уже есть ясность? Кто из них покинет команду, кто останется?

- Из нынешнего состава мне хотелось бы видеть на следующий год 12-13 футболистов. Аппетит приходит во время еды и после третьего места рассчитываем в 2021 году побороться за чемпионство. Останутся местные ребята, из приезжих продлили соглашения с Владиславом Колченко, Сидоровым, Сергеем Хмелевским.

Про новичков говорить рано, но уже точно могу сказать, что будем брать подготовленных ребят, под конкретные задачи. Приглашать «сырых» футболистов, а потом готовить их полчемпионата, - такого уже не будет.

- Кстати о задачах. Чемпионство в СФФ «Центр», как известно, даёт право сыграть в ПФЛ. Не задумываетесь о повышении?

- Будем откровенны: «Елец» пока не готов шагнуть на следующую ступень ни в материально-техническом, ни в игровом плане. Да, заявиться в ПФЛ можно, причём даже не по спортивному принципу. Но я сторонник поступательного развития. Для начала надо завершить реконструкцию стадиона. Выстроить эффективную работу в нашей детской школе. Подготовить поколение местных воспитанников.

Не скрою, в школе было много проблем. Но за этот год многие из них удалось решить. Сейчас мы находимся в постоянном контакте с Вячеславом Плетухиным из ДЮСШ «Металлург», который помогает нам методически. Надеюсь, добьёмся прогресса в подготовке молодёжи и получим отдачу в виде футболистов, которые пополнят состав «Ельца».

- Помимо управления командой у вас, как у директора, немало и кабинетной работы. Как успеваете со всем справляться?

- Рано встаю, в семь утра уже на работе (улыбается). Хотел бы поблагодарить за помощь администрацию города, заместителя главы Ельца Майю Селянину и председателя комитета по физкультуре и спорту Владимира Хабибулина. Они всегда готовы встретиться, выслушать, поддержать. Приятно чувствовать заинтересованность руководителей в успешном выступлении команды.

Я встречался и с начальником областного управления физкультуры и спорта Михаилом Марининым. Разговор получился позитивным, надеюсь, областные власти также найдут возможность помочь ФК «Елец».

Так что в будущее смотрю с оптимизмом. Уверен, команда оправдает возложенные на неё надежды.


Источник: Чемпионат48
11:04
1044
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru