Мимо кассы. ВК «Липецк» упустил пять сетболов и «всухую» проиграл в Нижнем (видео)

В гости к нижегородской «Спарте» подопечные Андрея Смирнова отправились в полном составе - все больные и травмированные вернулись в строй - но встреча со старым и хорошо изученным соперником для липчанок не сложилась.

Поражение получилось «сухим» и весьма обидным. В первом сете липчанки предприняли успешную погоню со счёта 17:22, на подаче Кристины Ягубовой догнали соперниц, но в концовке упустили четыре(!) сетбола. Нижегородки сумели вырвать победу в партии благодаря удачным действиям Жанны Каськовой и Елизаветы Кочуриной - 29:27.

Во втором сете наши девушки долго отставали от соперниц, но в середине партии сравнялись со спартанками - 15:15, 18:18, 21:21 и даже вышли вперёд - 24:23. Однако ещё один сетбол, заработанный блоком Светланы Дорсман и Валерии Горбуновой, «Липецк» благополучно упустил.

Крепче нервы оказались у хозяек. Юлия Синицкая первым темпом сравняла результат, затем Каськова вернула преимущество «Спарте», а Ирина Сазонова на пустой сетке пробила в аут - 26:24 в пользу нижегородок.

Проиграв две партии на «больше/меньше», гостьи, видимо, утратили веру в свои силы и в удачу. Третий сет полностью проходил под контролем волжанок, преимущество «Спарты» достигало семи очков - 13:6, 17:10, 21:14, и в концовке подопечные Слободана Радивоевича своего не упустили - 25:19.

Самой результативной в составе хозяев была диагональная Каськова, записавшая в свой актив 15 очков, у липчанок вся игра строилась через Сазонову (18 очков), а вот выходившие на замену Анна Сотникова и Мария Боговская ничем себя не проявили.

После игры наставник «Спарты» Слободан Радивоевич отметил: «До матча мы немного не верили в себя, в то, что можем выигрывать такие напряжённые концовки, как сегодня. Уступив в двух партиях, в третьем сете «Липецк» играл слабее, у нас полетела хорошая подача. Мы хорошо подготовились к сопернику. Ожидали, что будет много укороченных подач, так и получилось. У нас блокирующие за матч сегодня приняли 13 раз».

Его липецкий коллега Андрей Смирнов, несмотря на поражение, был спокоен: «Пока мы в стадии становления своей игры. Через каждый матч в суперлиге и Кубке страны набираемся опыта. Очень жаль, что, лидируя в двух партиях, не дожали соперника. Не хватило лидера, который может забить решающие мячи».

Обменялись мнениями и волейболистки. Капитан спартанок Валерия Шатунова заявила: «Для нас это был очень важный матч, этот противник знаком нам уже не один сезон и очень хотелось выиграть. В концовках первой и второй партий мы сами отдавали преимущество, а потом героически спасались».

А Ирина Сазонова подвела такой итог: «Разбирали соперника очень тщательно, но не удалось до конца выполнить все установки тренерского штаба. Не было подачи, плохо принимали. А самое главное, не смогли забить в решающих моментах в конце партий. Свою игру тоже не могу оценить положительно, нужно ещё много работать».

Следующий матч ВК «Липецк» проведёт дома против «Тулицы» в субботу, 14 ноября.

Спарта (Нижний Новгород) - ВК Липецк (Липецк) - 3:0 (29:27, 26:24, 25:19)

Время 1:28 (34+31+23).

Набранные очки: 80-70 (атака 48-42, блок 8-6, подача 7-1, ошибки соперника 17-21).

Спарта: А.Подскальная - 6 (4+1+1), Гатина - 9 (6+1+2), Синицкая - 8 (6+0+2), Каськова - 15 (14+0+1), Шатунова - 12 (10+2+0), Кочурина - 12 (8+4+0), Станкевичуте - либеро, Т.Маркова - 0, М.Самойлова - 1 (0+0+1), Масалёва - либеро.

Липецк: Ягубова - 1 (0+1+0), Сазонова - 18 (16+2+0), Дорсман - 8 (6+2+0), Горбунова - 13 (11+1+1), Коржова - 5 (5+0+0), Воногова - 3 (3+0+0), Ерофеева - либеро, Сотникова - 1 (1+0+0), Боговская - 0, Веселова - 0.

Судьи Е.Нурдыгин (Пенза), Э.Горбачёва (Москва). Инспектор Л.Уткин (Тула).

7 ноября. Нижний Новгород. ФОК Северная звезда. Без зрителей.