Ношение масок в общественных местах стало обязательным для всех регионов России

Ношение масок в общественных местах стало обязательным для всех регионов России

С 28 октября вступило в силу постановление Роспотребнадзора «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом». Согласно этому документу всеобщий масочный режим вводится на территории всех регионов России. Ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания должно стать обязательным в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Руководителям субъектов РФ постановлением рекомендовано принять своевременные меры для стабилизации обстановки, связанной с распространением случаев заболевания COVID-19. В частности, речь идёт о введении ограничений в целях обеспечения безопасности людей из основной группы риска - в возрасте старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, запрете проведения зрелищно-развлекательных мероприятий и работы общепита с 23.00 до 6.00, усилении режима дизенфекции в местах массового пребывания людей.

Как известно, со второй половины октября в Липецкой области действует запрет на проведение дискотек и использование караоке, регламентировано время работы организаций общественного питания, которым запрещается оказывать услуги с полуночи до шести часов утра. Введены новые правила по переводу сотрудников на дистанционную работу - не менее 30% штата без учёта работников, относящихся к группе риска. Также работодателям рекомендовано переводить на «удалёнку» беременных женщин.

В среду 28 октября в регионе выявлено 86 случаев заболевания COVID-19. Это рекордный для региона суточный показатель. Общее количество заболевших с официально подтверждённым диагнозом с марта 2020 года в области составило 7855 человек, 6536 вылечились, 68 - умерли.

В Липецке за тот же период зарегистрировано 3496 случаев заболевания коронавирусом. На долю жителей областного центра приходится 55% общего числа инфицированных. Выздоровело 2768 человек, скончалось - 33.

Санитарные врачи и медики напоминают горожанам о том, как важно носить маски в период пандемии, уже начавшегося сезона ОРВИ и других респираторных заболеваний. При правильном использовании они помогают защитить организм от внешних рисков и одновременно снижают опасность инфицирования для окружающих.

Не надо забывать, что эффективны маски только в сочетании с другими методами профилактики - частым мытьём и обработкой рук, дезинфекцией предметов и помещений, соблюдением социальной дистанции.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:20
1147
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru