Солидный улов в Рузе: количество переросло в качество

Солидную делегацию отправили липчане на чемпионат ЦФО по плаванию в «короткой» воде, который прошёл в подмосковной Рузе. Солидным был и улов медалей - тот случай, когда количество переросло в качество.

По две золотые награды в соревнованиях мужчин завоевали Сергей Черенков и Вадим Клименищев. Черенков не знал себе равных в плавании на 400 и 1500 метров вольным стилем (результаты - 3.54,55 и 15.27,12 соответственно), а самый перспективный липецкий юниор Клименищев вслед за успехом на Кубке России стал победителем на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем (53,13 и 1.58,82).

Среди женщин абсолютной королевой чемпионата была Валерия Ермакова (на фото), завоевавшая сразу четыре(!) «золота», победив на всех дистанциях, на которых выходила на старт. Это 400, 800 и 1500 метров вольным стилем (результаты - 4.13,58; 8.40,88 и 16.45,63), а также на 400-метровке комплексом (4.46,68).

Во взрослых соревнованиях в активе наших пловцов ещё несколько наград. Михаил Бочарников стал серебряным призёром на дистанции 200 метров вольным стилем (1.49,75) и бронзовым на 100-метровке кролем (49,54).

Иван Никитин выиграл соответственно «серебро» и «бронзу» на дистанциях 1500 (15.49,00) и 800 метров вольным стилем (8.12,11). Андрей Иванов стал третьим на 1500-метровке (15.49,25).

Влада Кувардина стала серебряным призёром в плавании на 1500 метров кролем (17.02,21), Екатерина Васильева финишировала третьей в заплыве на 200 метров баттерфляем (2.25,09), бронзовые награды в активе участников смешанной эстафеты 4х50 метров вольным стилем (Клименищев, Бочарников, Васильева, Ермакова - 1.38,93).

В юниорских соревнованиях (спортсмены 17-18 лет) три «золота» завоевал Никитин (на дистанциях 400, 800 и 1500 метров вольным стилем), две награды высшей пробы (на тех же дистанциях, что и среди взрослых) у Клименищева, кроме того, Иванов стал победителем первенства на 1500-метровке.

Юниорское «золото» среди девушек 15-17 лет досталось и Кувардиной - на дистанции 1500 метров.

Серебряные награды среди юниоров завоевали Валерий Ольшанский (800 и 1500 метров), Татьяна Шлыкова (1500 метров) и Дарья Строителева (100 метров брассом).

Среди девушек 13-14 лет второе место на дистанции 200 метров баттерфляем заняла Васильева. Она же стала третьей на дистанциях 1500 метров вольным стилем и 400 метров комплексным плаванием.

Бронзовые медали первенства ЦФО среди юниоров и юниорок завоевали Дарья Каймонова (400 метров комплексом и 200 метров баттерфляем), Кувардина (800 метров), Екатерина Рыбакова (1500 метров) и Строителева (200 метров брассом).

Отметим и успехи пловцов, не пробившихся на пьедестал почёта, но показавших близкие к призёрам результаты. Татьяна Шлыкова стала пятой на 800-метровке и седьмой на дистанции 400 метров вольным стилем, Максим Безбородов дважды финишировал пятым (800 и 1500 метров), ещё раз стал седьмым (400 метров кролем).

Дарья Ручкина стала четвёртой на 1500-метровке среди юниорок, Алиса Скорнякова - среди женщин. Александра Березнева показала четвёртый и шестой результаты соответственно в плавании на 50 и 100 метров брассом, Илья Быков стал шестым на 100-метровке комплексом, Варвара Исаева финишировала пятой и шестой на дистанциях 200 и 100 метров брассом, Анна Кательникова стала четвёртой на 100-метровке брассом, Никита Левшин и Алёна Присекина завоевали по два пятых места (Никита на дистанциях 100 и 200 метров на спине, Алёна - на 100 и 200 метров баттерфляем).