Две медали Ефремова и две эстафетные «бронзы»

На сочинском стадионе «Юг Спорт» имени Славы Метревели и в спорткомплексе «Юность» в Адлере прошли командный чемпионат России лёгкой атлетике и всероссийские соревнования по легкоатлетическим метаниям.

24-летний липчанин Андрей Ефремов (на фото) завоевал две бронзовые награды. Андрей стал третьим в беге на 400 метров, с результатом 47,67 секунды уступив курянину Кириллу Лямину - 47,12 и Дмитрию Разумову из Томска - 47,14.

Ещё одной медали Ефремов удостоился по итогам эстафеты 4х400 метров, где вместе с товарищами по сборной Липецкой области Антоном Чуриловым, Даниилом Некрасовым и Василием Касторных (результат липчан 3.09,91) пропустил вперёд бегунов из Курской области (3.08,45) и Санкт-Петербурга (3.08,71).

Третье место с бегуньями из Волгоградской области в эстафете 4х100 метров разделили липчанки Анастасия Зубакова, Софья Провоторова, Ирина Личман и Марина Спичакова. Обе команды показали абсолютно одинаковое время - 47,18 секунды. Быстрее были только спортсменки Санкт-Петербурга - 45,36 и Курской области - 47,01.

Серебряный призёр недавнего чемпионата страны в прыжке в высоту Кристина Королёва на сей раз заняла только четвёртое место - 188 см. А тройку призёров составили Мария Ласицкене (Москва/Нальчик) - 197, Анна Чичерова (Москва) - 190 и Татьяна Ермаченкова (Санкт-Петербург) - 190.

В беге на 100 метров Елизавета Алисова и Личман заняли соответственно шестое и восьмое места - 12,26 и 12,38. Провоторова стала пятой на 200-метровке - 24,75 (24,72 в забеге), а Алисова показала здесь 11-й результат - 25,30.

Чемпион России-2020 по десятиборью Сергей Тимшин выступил в прыжке в длину и занял восьмое место - 7,13 метра. А Максим Заднов стал 11-м в беге на 110 метров с барьерами - 15,39.

В командном зачёте сборная Липецкой области заняла седьмое место в высшей лиге чемпионата России - 99 очков. В тройку призёров вошли команды Курской - 224, Волгоградской - 192 и Воронежской областей - 177.

В суперлиге первенствовали легкоатлеты Московской области - 504, оставившие позади сборные Краснодарского края - 502 и Санкт-Петербурга - 403.

Во всероссийских соревнованиях по метаниям воспитанница липецкой СШОР Екатерина Строкова завоевала «золото», победив в метании диска - 62,05 метра. Напомним, Екатерина давно выступает за Нижегородскую область и Москву.

В метании диска у мужчин липецкий десятиборец Максим Королёв занял девятое место - 46,54, а Тимшин стал 11-м - 42,22.

В метании копья у женщин наша Валерия Кучина показала седьмой результат - 48,93 метра, и Инга Бударина 11-й - 38,81.