Новый кумир Липецка - Янник (видео)

ЛКС стартовал в чемпионате России-2020/21 с победы. Принимая в матче без зрителей саратовскую «Волгу», «строители» выиграли со счётом 5:2.

Липчане сразу захватили инициативу и на 3-й минуте добились успеха. Темнокожая «звезда» липецкого клуба легионер из Кот-д’Ивуара Янник Сомплей Джилеру из аута пытался прострелить на Александра Войнова, но рикошетом от пятки игрока «Волги» Никиты Горбунова мяч влетел в ворота.

Ответный гол липчане пропустили на 17-й минуте, когда Александр Кисин неожиданно пробил с 10 метров и застал врасплох голкипера хозяев Никиту Евтушенко, от рук которого мяч скользнул в сетку.

Хозяева по-прежнему шли вперёд. Сначала им вновь помог аут: Артём Зайцев нанёс разящий удар в касание после паса Дениса Гуляйкина. А затем Янник совершил великолепный сольный проход и увеличил преимущество ЛКС до двух мячей.

На последней минуте тайма волжане сократили отставание до минимума. Афган Рахманов обокрал в центре поля Янника и нанёс отменный дальний удар. Больше того, «Волга» могла перед самым перерывом и вовсе сравнять счёт, но мяч после удара Миржана Гельманова угодил в штангу.

В самом начале второго тайма Янник подкараулил рикошет вблизи чужих ворот и точно пробил с лёта - 4:2. Липчане перестали прессинговать и сосредоточили внимание на контроле мяча и обороне.

Все попытки «Волги» отыграться оказались тщетными. За три минуты до конца саратовцы выпустили Гельманова в роли вратаря-гонялы, но только усугубили ситуацию: Янник убежал к чужим воротам и оформил хет-трик - 5:2 в пользу ЛКС.

А легионер из Кот-д'Ивуара такими темпами вполне может стать новым кумиром Липецка. Если, конечно, и впредь будет забивать по три мяча в каждом матче, а запрет на посещение мини-футбола будет снят.

Следующий матч подопечные Рината Мусалова проведут 19 сентября в Ростове-на-Дону против местной команды.

ЛКС (Липецк) - Волга (Саратов) - 5:2 (3:2)

Голы: Н.Горбунов, 3 (1:0 автогол). Кисин, 17 (1:1). Арт.Зайцев, 17 (2:1). Янник, 20 (3:1). Рахманов, 25 (3:2). Янник, 26 (4:2). Янник, 49 (5:2).

ЛКС: Евтушенко - Янник, Рычков, Войнов, Волошин - Гуляйкин, Назаров, Арт.Зайцев (к), А.Белоусов - Истомин, Алханов.

Волга: Плево - Н.Горбунов, Шишов, Кисин, Сенаторов - Гельманов, Докучаев, Джалилов, Рахманов - Заплетин, Гайшунов.

Предупреждения: Рычков, 34 - Н.Горбунов, 39. Докучаев, 41. Фолы: 7-6 (4-2).

Судьи В.Носов (Калуга), Д.Волков (Москва).

5 сентября. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. Без зрителей.