30 тысяч за едва не сорванный матч, открытие стадиона в Ногинске, победное меньшинство (видео)

После четвёртого тура в группе 3 ПФЛ осталась лишь одна команда, не потерявшая очков. Это «Рязань». Ниже - традиционный обзор тура.

С ПОМПОЙ, НО БЕЗ ОЧКОВ

«Знамя» (Ногинск) - «Рязань» (Рязань) - 1:2 (0:2). Голы: Г.Журавлёв, 6 (0:1). Фасхутдинов, 41 (0:2 с пен.). Павлюченко, 64 (1:2). Предупреждения: К.Белов, 40. Янбаев, 40. Ант.Никифоров, 48. Шурыгин, 54. Д.Кудинов, 90+ - А.Фомин, 4. Правкин, 90. П.Сергеев, 90+. Удаление: К.Белов (Знамя), 83 (2ж.). Судья Смолин (Вологда). 29 августа. Ногинск. Стадион «Знамя». 1500 зрителей.

Рязанцы воспользовались осечкой белгородцев, которые на своём поле не смогли переиграть «Красный». Играя в Ногинске против «Знамени», подопечные Виктора Навоченко одержали четвёртую кряду победу. Открытие после реконструкции стадиона «Знамя» в подмосковном городе прошло с помпой, но хозяева не порадовали результатом своих болельщиков.

Лучший бомбардир группы 3 Георгий Журавлёв вывел гостей вперёд уже на 6-й минуте, разобравшись в штрафной с защитниками соперника и точно пробив с острого угла. В конце тайма настырный форвард заработал 11-метровый и жёлтую карточку для Рената Янбаева. Пенальти реализовал Владислав Фасхутдинов.

После перерыва «звёздные» ветераны «Знамени» взялись за дело. Роман Павлюченко замкнул головой навес с левого фланга, и хозяева вознамерились было сравнять счёт, но на 83-й минуте Константин Белов получил вторую жёлтую карточку за срыв атаки, и в большинстве рязанцы без проблем удержали победный для себя результат.

ОСТРОВИТЯН РАЗГРОМИЛИ НА ВОЛГЕ

«Сокол» (Саратов) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 4:0 (1:0). Голы: Перчёнок, 26 (1:0). Хлебородов, 47 (2:0). Бугаенко, 57 (3:0). Кабутов, 75 (4:0). Предупреждения: Перчёнок, 43 - Анд.Кузнецов, 50. Моторин, 78. Судья Шеметов (Ульяновск). 29 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 988 зрителей.

В числе преследователей «Рязани» не только «Салют», но и «Сокол». Саратовцы без проблем дома разгромили «Сахалин». Гости вышли играть с четырьмя номинальными форвардами в составе, однако четыре мяча влетели в их ворота. В первом тайме хозяева отличились лишь однажды - Александр Перчёнок поразил ворота соперника головой.

Сразу после перерыва Иван Хлебородов замкнул навес партнёра по команде. Это был четвёртый гол «Сокола» подряд, забитый головой! Довершили разгром островитян вышедшие на замену Игорь Бугаенко и Руслан Кабутов.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОЛ НЕ ПРЕРВАЛ СЕРИЮ

«Строгино» (Москва) - «Металлург» (Липецк) - 2:3 (1:1). Голы: Е.Фролов , 34 (0:1). Костюков, 40 (1:1). Войдель, 46 (1:2). С.Парфёнов, 60 (2:2). Н.Пономарёв, 73 (2:3). Нереализованный 11-м: Костюков («Строгино»), 12 (вратарь). Предупреждения: Викторов, 10. Кутьин, 11. Овчинников, 68 (все - «Металлург»). Удаление: Викторов («Металлург»), 61 (2ж.). Судья Цыганок (Владивосток). 29 августа. Москва. Стадион «Янтарь». 200 зрителей.

Липчане трижды выходили вперёд, а молодые москвичи дважды восстанавливали равновесие. На третий раз запала у «Строгино» не хватило, причём победный мяч «Металлург» забил в меньшинстве - 3:2.

Игра началась без раскачки и уже на 12-й минуте хозяева получили право на 11-метровый: мяч после удара со штрафного попал в руку стоявшего в «стенке» Александра Кутьина, и дальневосточный арбитр Сергей Цыганок указал на «точку». Впрочем, Александр Кобзев удар Степана Костюкова парировал, справившись и с последовавшим добиванием.

В середине первого тайма капитан «сталеваров» Евгений Фролов замкнул очередной (уже девятый или десятый по счёту!) навес с углового и открыл счёт. За пять минут до перерыва Костюков реабилитировался за нереализованный пенальти, удачно сыграв на добивании после удара Ильдара Алекперова и сравняв результат. Этот гол был историческим: до этого в семи матчах «Строгино» потерпело от «Металлурга» семь поражений, ни разу не огорчив липецких вратарей.

Сразу после возобновления второго тайма задетый за живое «Металлург» пошёл вперёд и вскоре Роман Войдель хлёстким ударом из пределов штрафной во второй раз вывел липчан вперёд. Но хозяева не смутились, перехватили инициативу и вновь нашли достойный ответ в виде точного удара Семёна Парфёнова с линии штрафной - 2:2.

Спустя минуту, когда строгинцы на кураже пошли в очередную атаку, защитник «Металлурга» Александр Викторов жёстко встретил Владислава Агалакова в центре поля, схлопотав вторую жёлтую карточку. Казалось, у москвичей появился хороший шанс вырвать победу, однако класс и опыт «сталеваров» оказались решающими. Вдесятером «Металлург» заиграл так, как и подобает фавориту. Игра в концовке матча шла на встречных курсах, у липчан был активен Кутьин, и сам имевший пару моментов, и партнёрам успевавший помогать. Александр и отдал голевую передачу в ключевом эпизоде. На 73-й минуте голеадор вложил мяч в ногу ворвавшегося в штрафную площадь защитника липчан Никиты Пономарёва и тот в касание нанёс точный удар в дальний угол - 2:3.

Рулевой «Металлурга» Сергей Машнин был удовлетворён результатом: «Матч получился тяжелейшим, мы его таким и ожидали. Очень доволен, что победили, забив решающий мяч вдесятером. Хотел бы отметить команду хозяев: футболисты «Строгино» за год возмужали, пытались играть через пас и доставили нам много неприятностей. Тем ценнее победа». Напоследок Машнин повеселил прессу, дав краткий, но многозначительный ответ на вопрос: «Чего не хватает «Строгино», чтобы набрать хотя бы очко в матчах с «Металлургом»?». «Не скажу», - с хитрой улыбкой заявил Сергей Иванович.

Главный тренер хозяев Сергей Загидуллин уверен, что его команда заслужила в субботу как минимум ничейный исход: «Нечасто такое можно сказать, но сегодня как раз подходящий случай: мы не заслуживали поражения. Ребята проделали большую работу, проявили самоотдачу, показали неплохое качество игры, и я их могу только поблагодарить. Но, к сожалению, мы проиграли».

ВРАЧ - ФИГУРА ВАЖНАЯ

«Салют» (Белгород) - «Красный» (Смоленск) - 0:0. Предупреждения: К.Плотников, 13. Волчков, 32. Ларинов, 66 (все - «Красный»). Судья Корецкий (Раменское). 29 августа. Белгород. Стадион «Салют». 1500 зрителей.

Белгородский «Салют» имел все шансы сохранить двоевластие, поскольку принимал дебютанта второго дивизиона «Красный». Однако матч, начавшийся с двухчасовым опозданием, завершился нулевой ничьей.

Как сообщает belpressa.ru, посмотреть игру в Белгороде к 17:00 собрались полторы тысячи человек, но увидели её около тысячи - остальные не дождались. Начало матча задержали почти на два с половиной часа. Дело в том, что «Красный» привёз с собой врача без необходимой лицензии, и инспектор не разрешил начать игру. Клуб мог бы заранее отправить заявку в «Салют», чтобы белгородский медик оказывал помощь смоленским футболистам, но этого не сделал.

В 18:30 вышедшую из машины платной скорой помощи медсестру заждавшиеся зрители встретили овациями. А инспектор в протоколе указал, что она прибыла в 17:57, то есть в положенный час для проведения игры. После 18:00 поединок должен был быть отменён, и, скорее всего, «Салюту» досталась бы техническая победа.

Матч начался с яростных атак хозяев, гости отвечали контратаками. К перерыву команды создали несколько опасных моментов, но белгородцев два раза выручил вратарь Артём Цыгулёв, а их самих подводила реализация.

Через пару минут после свистка на второй тайм Денис Дёгтев, который вышел на матч с травмой после игры в Липецке, пробил рядом с «девяткой» ворот Павла Ковалёва. После этого начались «качели» - команды отвечали атакой на атаку. У «Салюта» в атаке самыми активными были Денис Грибанов, Кирилл Бурыкин и Кирилл Басов, но на гол они так и не наиграли - 0:0.

Главный тренер белгородцев Олег Сергеев после матча заявил: «Тяжело играть, когда ты готовишься к пяти часам, а начинаешь в полвосьмого. Я доволен ребятами, они отдали всё, чтобы выиграть, но не получилось. Мы сидели и ждали в раздевалке, когда это безобразие закончится».

Наставник смолян Виктор Булатов давал свои комментарии при свете фонариков - освещение на стадионе отключили из-за задымившейся мачты освещения. «Рад, что игра состоялась. Мы выполнили установку, учли ошибки соперников «Салюта» и не дали ему пространства. За всю игру они создали один опасный момент. В целом равная игра, мы имели больше хороших подходов, но не хватало последнего паса. Эта ничья для нас в плюс».

Добавим, что «Красный» отделался штрафом в 30 тысяч рублей - десять «за задержку начала матча», ещё двадцать - «за иные нарушения регламента (пункт 6.12.1)». Так решил КДК РФС.

ДЕРБИ ЗА ХОЗЯЕВАМИ

«Калуга» (Калуга) - «Квант» (Обнинск) - 2:0 (1:0). Голы: Волгин, 42 (1:0). Н.Суханов, 47 (2:0 с пен.). Предупреждения: Храпов, 45. Жердев, 89 - Феколкин, 49. Писаренко, 65. Боровков, 90+. Судья Самсонов (Балашиха). 29 августа. Калуга. Стадион «Анненки». 420 зрителей.

В калужском дерби хозяева, представлявшие областной центр, переиграли обнинский «Квант». Количество зрителей в Анненках урезали наполовину по сравнению с предыдущими играми, и за встречей двух принципиальных соперников наблюдали всего полтысячи человек.

В первом тайме гости владели инициативой, однако калужане грамотно оборонялись и использовали свой шанс при стандарте. Розыгрыш углового завершился ударом Андрея Волгина с метра. А в начале второго тайма Николай Суханов реализовал пенальти, после чего игра успокоилась. Обнинцы не смогли забить гол престижа, калужане не усердствовали в добивании противника.

«АВАНГАРД» ДОЖАЛ ХИМЧАН

«Авангард» (Курск) - «Химки-М» (Химки) - 3:2 (1:0). Голы: Польщиков, 10 (1:0 автогол). Подоляк, 47 (2:0). Оленев, 63 (2:1 с пен.). Массуренко, 73 (2:2). А.Войнов, 89 (3:2). Предупреждения: Х.Машуков, 74. Шведюк, 82 - Польщиков, 20. Д.Казанцев, 22. Костяев, 41. Репов, 59. Шишнин, 75. Судья Машлякевич (Москва). 29 августа. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 450 зрителей.

Первую победу в чемпионате одержал курский «Авангард». Давление на соперника в начале встречи принесло хозяевам плоды. На 11-й минуте после подачи Артёма Митасова мяч в свои ворота срезал Никита Польщиков. Сразу после перерыва Иван Подоляк первым успел на добивание и увеличил преимущество курян.

Химчане не думали сдаваться. Заводилой выступил Данил Массуренко, который вначале заработал пенальти, реализованный Александром Оленевым, а через десять минут сравнял счёт, выйдя один на один с вратарём. Счастливая для хозяев развязка произошла на предпоследней минуте. Денис Синяев подал угловой, а Александр Войнов принёс «Авангарду» победу.

МОМЕНТОВ МНОГО, ГОЛ - ОДИН

«Сатурн» (Раменское) - «Металлург» (Видное) - 1:0 (0:0). Гол: Тявин, 60. Предупреждения: Р.Романов, 4. Корж, 64. Жёлтиков, 70. Горовых, 80 - Деревягин, 37. Ларченков, 40. Д.Акопов, 90+. Судья Харин (Вологда). 29 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 750 зрителей.

«Сатурн» в Раменском с минимальным счётом переиграл «Металлург» из Видного. В первом тайме голов зрители не увидели, хотя моментов обе команды создали достаточно. А после перерыва раменчане удачно использовали угловой, и Владимир Тявин забил, как оказалось, победный для «инопланетян» гол. В последние полчаса «сталевары» активизировались, но пробить Арби Межиева не смогли.

«Все ребята бились, но многие оказались не готовы играть в короткий и средний пас, а также находить свободных игроков, когда соперник классно «накрывает. Для некоторых это оказалось тяжело», - резюмировал главный тренер «Металлурга» Сергей Свечкарь.

«Почти год прошёл, как мы не играли здесь при своих болельщиках. Естественно, очень хотелось победить. Соперник оказался достойным. Но честь и хвала моим ребятам, которые вышли с одной мыслью - победить. Было много подходов и хороших взаимодействий, но немного торопились в завершающей стадии атак. Были моменты, в которые нужно было забивать и спокойно доводить матч до логического завершения», - сказал главный тренер «Сатурна» Сергей Жуков.

ВОРОНЕЖЦЕВ ПОДВЕЛА ГРУБОСТЬ

«Факел-М» (Воронеж) - «Химик-Арсенал» (Тула) - 0:2 (0:0). Голы: Е.Кудинов, 83 (0:1). К.Антипов, 90+ (0:2). Предупреждения: Красов, 24. Д.Крюков, 78 - Набатов, 71. Удаление: А.Крюков («Факел-М»), 72 (серьёзное нарушение правил без нанесения сопернику травмы). Cудья Лапатухин (Москва). 29 августа. Воронеж. Стадион «Чайка». 50 зрителей.

Разбавили победную поступь хозяев футболисты «Химика-Арсенала», одолевшие в гостях «Факел-М». До 72-й минуты молодые хозяева упорно не желали уступать. Команду подвёл Андрей Крюков, въехавший шипами в колено Эмраху Набатову и увидевший перед собой «красный свет». Играя в большинстве и освежив состав при помощи замен, «Химик-Арсенал» обозначил, что намерен в концовке встречи бороться за три очка. На 83-й минуте это стремление воплотилось в забитый гол - навесную передачу Ильи Кулешина замкнул Егор Кудинов. В оставшееся время матча воронежцы пытались отыграться, но тщетно. На последних секундах игры «Химик-Арсенал» организовал результативную контратаку. Константин Антипов от центра поля убежал на рандеву с голкипером и сумел переиграть Данилу Ермакова, поставив точку в этом поединке.