Победы ветерана и юниора в Крылатском, неувядающий Покидов

На гребном канале «Крылатское» в Москве завершился международный турнир по гребле на байдарках и каноэ Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко.

В соревнованиях юниоров липецкий гребец Егор Князев вместе с партнёрами из Твери одержал победу в финальной гонке байдарок-четвёрок на дистанции 500 метров. А несколькими часами ранее Егор в дуэте с Никитой Тищенко занял седьмое место в байдарке-двойке на 200-метровке.

Этот результат этот председатель региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Андрей Воржев расценил как хороший, отметив, что ребятам пошло на пользу участие областном первенстве накануне стартов в столице.

Ветеран Игорь Машкин вместе с гребцами из Воронежа первыми пересёк финишную черту в заездах каноэ-четвёрок на дистанции 500 метров. Владимир Аксёнов в компании со спортсменами из Казани был вторым в этом же виде программы.

В спринтерской гонке на 100 метров Князев дошёл до четвертьфинала, где занял общее четвёртое место. Тищенко завершил борьбу на стадии 1/16 финала. Соревнования у юношей начинались с 1/32 финала, в каждом заезде с выбыванием участвовали по два спортсмена. Машкин на той же дистанции в каноэ был шестым.

***

В конце августа на акватории реки Воронеж прошли областные чемпионат и первенство. Помимо липецких гребцов в соревнованиях приняли участие спортсмены из Воронежа, Москвы и Ростова-на-Дону, что способствовало упорной борьбе почти в каждом заезде.

Нередко лодки приходили к финишу, что называется, нос к носу, и в итоговом протоколе победителей и призёров разделяли доли секунд. Практически во всех заездах байдарок-одиночек первенствовали липчане. В гонке на 1000 метров победу одержал 48-летний Юрий Покидов, среди юниоров на этой же дистанции первым к финишу пришёл Андрей Михеев. Он же выиграл и заезд на 200 метров. Среди мужчин на 200-метровке лучшим был Ярослав Кондратов. В обоих индивидуальных женских заездах первое место заняла Дарья Путилина.

Наличие в судейской коллегии арбитра всероссийской категории придало турниру более высокий статус и позволяло присваивать звания кандидатов в мастера спорта. Из липчан звание заработал Глеб Гугнин.

После липецких стартов лучшие гребцы области отправились в Казань, где в эти дни проходит командный чемпионат России. В составе команды Покидов, Кондратьев, Денис Касимов и Алексей Терехов, а также сильнейшие юниоры Михеев и Владислав Пономарёв.

Кроме них в столице Татарстана выступят опытные Вера Собетова и Кирилл Лучкин.