На «дикие» пляжи Липецка будет выезжать мобильный спасательный пост

На «дикие» пляжи Липецка будет выезжать мобильный спасательный пост

Глава Липецка Евгения Уваркина подписала постановление об утверждении перечня мест на водных объектах в границах муниципального образования, запрещённых для купания. В него включены 47 объектов - пруды, озёра, водохранилище, необорудованные для массового отдыха липчан пляжи по берегам реки Воронеж в районах Ниженки, Коровино, Заречье, Сокола, Ссёлок и Жёлтых песках. Больше всего их в Левобережном и Правобережном округах.

Во исполнение постановления в целях усиления контроля за безопасностью горожан на водных объектах, официально признанных опасными для купания, управлением по делам ГО и ЧС Липецка организован временный мобильный спасательный пост. Сегодня спасатели с лодкой и специальным оборудованием вышли на дежурство в район Силикатных озёр, куда в жаркие дни приезжают сотни людей, семьями, с детьми. Между тем, купание здесь реально опасно: рельеф дна с крутыми перепадами - мелководье резко сменяется большой глубиной. Не случайно список жертв коварных озёр ежегодно пополняется. К сожалению, горожан не пугают ни запретительные аншлаги, ни отсутствие на берегу специалистов, готовых прийти на помощь в чрезвычайной ситуации, ни совместные рейды городских и областных спасателей.

- Задача временного мобильного поста - по возможности предупредить опасные ситуации на воде в летний период. Он будет менять дислокацию, перемещаясь по наиболее посещаемым липчанами «диким» пляжам, - сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Николай Новиков. - Рассчитываем, что такая мера поможет сберечь жизни отчаянных любителей плавания в несанкционированных местах. Одновременно спасатели будут разъяснять отдыхающим правила безопасного поведения на воде, а также устанавливать дополнительные информационные аншлаги.

Для злостных нарушителей, неоправданно рискующих своей и чужими жизнями, предусмотрено административное наказание.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:28
1532
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru