«Золото» и «серебро» Быканова-старшего

На Набережной Липецка прошло первенство области по бич-волею среди ветеранов.

Мужчины соревновались в трёх возрастных группах. Тернистым получился путь к победе для Владислава Быканова и Виктора Волкова, первенствовавших в возрастной категории 40-49 лет.

В полуфинале представители областного центра в напряжённом трёхсетовом поединке переиграли лебедянскою пару Олег Андриянов/Эдуард Шишенков - 14:16, 16:14, 16:14. А в решающем матче также на тай-брейке одолели ельчан Игоря Богданова и Артёма Панарина - 15:12, 10:15, 15:13. Те, в свою очередь, в полуфинале обыграли братьев Дмитрия и Александра Климовых из Лебедяни - 15:11, 15:11. В матче за третье место Андриянов с Шишенковым были сильнее Климовых - 15:7, 15:12.

Быканов претендовал на победу и в турнире среди волейболистов в возрасте 50-59 лет. В паре с ельчанином Богдановым они в полуфинале одолел усманский дуэт Владимир Засыпко/Николай Смольянинов - 15:11, 10:15, 15:13. В другом полуфинале Сергей Артёмов и Виктор Волков переиграли Игоря Крутских и Александра Болотова - 15:9, 11:15, 15:13.

В матче за «бронзу» Засыпко со Смольяниновым без труда разобрались с Крутских и Болотовым - 15:1, 15:2. В финале Артёмов с Волковым превзошли Богданова и Быканова - 15:12, 15:13. Таким образом, к золотой медали, завоёванной в более молодой возрастной категории, Владислав, отец одного из сильнейших волейболистов-профессионалов страны Руслана Быканова, добавил «серебро», а его партнёр Игорь Богданов стал двукратным серебряным призёром первенства.

Не остались без наград и Крутских с Болотовым. Они стали лучшими в категории старше 60 лет. В этом турнире было заявлено всего три пары, поэтому он прошёл в один круг. Второе место заняли Анатолий Копылов и Владимир Юдин (Лебедянь/Липецк), «бронза» в активе дуэта Василий Федюнин/Владимир Тагинцев (Липецк).

В женском турнире разделения на возрастные группы не было: все участницы играли в едином турнире, но с гандикапом в зависимости от суммарного возраста пары.

В полуфиналах пара Екатерина Черепанова/Ирина Рягузова переиграла Ирину Семыкину и Марию Никитину - 15:8, 15:11, а Марина Гревцева с Надеждой Москалёвой оказались сильнее Татьяны Ивановой и Надежды Поленниковой - 15:8, 15:9.

В матче за третье место Иванова с Поленниковой одолели Семыкину и Никитину - 15:12, 15:4. А в финальном поединке Гревцева и Москалёва обыграли Черепанову и Рягузову - 15:9, 15:4.