Обмен ударами в Красном и сюрпризы от гостей

Второй дивизион первенства области по футболу в этом году разбит на две группы. В первой собраны более сильные команды. Планировалось, что их будет не менее девяти, но пока в борьбу вступили всего четыре.

После неудачи в стартовом поединке в Красном «Лев Толстой» на своём поле одолел «Казаков» - 2:0. Перешедший из пропускающего сезон «Данкова» Сергей Фабричных в первом тайме реализовал не самый очевидный пенальти, а после перерыва лебедянец Евгений Бильдей отметился автоголом. В концовке гости устроили навал, вынудив вратаря лев-толстовцев Владимира Пешкина потрудиться в поте лица и совершить пару сэйвов.

Более непредсказуемо развивались события в Красном, где «Газовик» принимал добровский «Темп». В первом тайме соперники обменялись голами: краснинец Александр Ролдугин смачно исполнил штрафной удар метров с 35 - мяч влетел в ближний к нему угол ворот, а гости восстановили равновесие с пенальти - отличился Антон Колесников. Во второй половине «Темп» благодаря удару Андрея Жестерёва в «девятку» ворот Михаила Алфимова вышел вперёд, но минут за 20 до финального свистка Илья Савельев спас «Газовик» от поражения, точно пробив с линии штрафной - 2:2. В концовке был ещё незасчитанный из-за положения «вне игры» гол «Темпа», но особых споров этот эпизод не вызвал.

Три матча были сыграны в минувший уик-энд в слабейшей, второй группе второго дивизиона. Воспитанники липецкой спортшколы № 12 принимали «Стальной лев» и уступили сопернику - 1:2. До перерыва команды обменялись голами, а во втором тайме победу вырвал «Лев».

Возродившийся добринский «Колос» свой поединок проводил в соседней Плавице, где принимал «Авиатор». Дебютанты первенства области проявили недюжинный характер, сумев одержать волевую победу. Уже на 4-й минуте встречи «Колос» не реализовал пенальти - удар Алексея Григорова парировал голкипер «Авиатора» Владимир Кондаков. Тем не менее, добринцы уверенно контролировали ход встречи и в начале второго тайма вели с комфортным счётом 3:1. Но тут Александр Киселёв заработал вторую жёлтую карточку, «Колос» остался в меньшинстве, чем и воспользовались гости. Обладающие неплохой физподготовкой липчане забили четыре мяча подряд и уехали домой триумфаторами - 3:5.

Небольшой сюрприз преподнесла и «Красная машина». Гостя на Дачном у местного «Спартака», «футболисты-хоккеисты» сумели отыграться с 0:2 и свести поединок к ничьей. Ворота «Красной машины» защищал лучший игрок МХК «Липецк» по итогам сезона-2015/16 Павел Двуреченский, а спасительный гол за десять минут до конца матча забил бывший голкипер «молодёжки» Алексей Василенко, преуспевший на добивании - 2:2.

Второй дивизион. Группа 1

Лев Толстой (Лев Толстой) - Казаки (Лебедянский район) - 2:0 (1:0). Голы: Фабричных с пен., Бильдей автогол. Предупреждения: Лобаков, Бугров - Шишилов, Бильдей. Судьи О.Зайкин (Данков), В.Кузовкин, С.Лукеренко. Инспектор И.Гладких (все - Липецк). 26 июля. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. Без зрителей.

Газовик (Красное) - Темп (Доброе) - 2:2 (1:1). Голы: А.С.Ролдугин, И.Савельев - Ант.Колесников с пен., Жестерёв. Предупреждение: Лесин (Газовик). Судьи С.Сапрыкин, А.Шевяков, Яр.Сапрыкин. Инспектор В.Щедрин (все - Елец). 26 июля. Красное. Центральный стадион. Без зрителей.