Интервью следователя Елецкого МСО СУ СК России по Липецкой области Бориса Игнатова корреспонденту интернет-портала LipetskMedia

От расследований убийств отвлечься помогает рыбалка Как работает и отдыхает лучший следователь из Ельца

Накануне Дня работника органов следствия, отмечаемого 25 июля, лучшие сотрудники получили награды от руководителя ведомства. Знак отличия вручили и следователю Елецкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области Борису Игнатову, рассказавшему LipetskMedia о своих трудовых буднях и редких часах отдыха.

С людьми надо разговаривать

Детективами Борис Игнатов зачитывался с детства и пересмотрел все фильмы с запутанными криминальными сюжетами. Это повлияло на то, что в школе он учился в профильном юридическом классе, а потом  успешно окончил вузовский юрфак. После нескольких лет в полиции решил перейти в Следственный комитет.

– Хотелось попробовать  расследовать новые виды преступлений, научиться делать это качественно, – объясняет Игнатов.

Самое интересное для  него - докопаться до сути. Даже там, где иногда это кажется невозможным.

– В прошлом году в Елецком районе убили водителя такси, – вспоминает следователь одно из самых непростых своих дел. – Убийца еще и машину жертвы угнал. Зацепок не было никаких, у нас это называется «абсолютная неочевидность». Работали вместе с сотрудниками полиции, экспертами-криминалистами.

Доказательства собирали по крупицам. Но они оказались убедительными и дело дошло до суда. Приговор вынесли в Липецке, потом его обжаловали в областном суде, затем – в кассационном в Саратове. Приговор остался в силе, убийце дали 12 лет.

Про какое бы дело Борис Игнатов ни рассказывал, говоря о преступнике, даже об убийце, называет его «человек». За наш короткий разговор это слово он произнес несколько раз.

– Интуиция – дело хорошее, но оцениваем всё на основе собранных доказательств. И виновным признает человека только суд. Поэтому следствие и называется предварительным, - поясняет он. – Надо с человеком разговаривать, оценивать все данные в совокупности, собирать информацию, прежде чем делать какие-то выводы, – говорит Борис Игнатов.

Рабочий день не окончен

На церемонии награждения особую благодарность выражали семьям следователей. Игнатов согласился, что «жена следователя» – это тоже  профессия. Жизнь с сотрудником СКР выдерживают далеко не все – у многих из сослуживцев доходило до разводов.

– Когда особо тяжкое преступление, бывает, по два, а то и по три дня домой не приходим, – рассказывает Борис Игнатов. – На первоначальном этапе нужно провести максимум следственных действий по сбору доказательств, потому что потом они могут быть утрачены. Нельзя провести половину осмотра, а потом сказать, что рабочий день закончился и завтра мы придем и продолжим.

В семье Игнатовых хрупкий баланс взаимоотношений очень берегут. С женой и сыном папа-следователь старается провести как можно больше времени. Когда же не получается быть с семьей долго, приходится наверстывать отцовскую заботу в редкие выходные и в отпуске.

Когда в городе и районе работаешь несколько лет, люди на допросах говорят, что узнали следователя. И это не всегда заканчивается взаимными улыбками и словами «Здравствуйте-здравствуйте!».

– Страшно не бывает, – улыбается следователь. – Но однажды семью пришлось защищать. У нас есть специальные органы, которые за это отвечают, обратились к ним. Ну, ничего, все хорошо. Преступник понес заслуженное наказание.

Метод Игнатова

Чтобы отвлечься от работы и перезагрузить нервную систему, Борис Игнатов нашел верное средство. Он просыпается до рассвета и уезжает рыбачить. Сработает метод только в полном одиночестве. В цепочке следователь – удочка – наживка не должно быть больше никого.

– Я рыбак со стажем. Люблю посидеть спокойно, желательно в одиночестве. Самые большие уловы в этих местах – карпы на 12-13 килограммов.

Коллеги и руководство ценят Бориса Борисовича за спокойствие и рассудительность. «Кажется, что ни поручи, любую задачу он выполнит и со всем справится», – говорят в управлении.

Рассказали, что зимой он помог семье, потерявшей папу. Мама там осталась одна с тремя детьми, местная газета «В краю родном» организовала благотворительную акцию. К ней Игнатов подключился сам и привлек своих коллег. Детям подарили новый компьютер и помогли с установкой.

С церемонии награждения Борис Игнатов торопился уехать по рабочим делам, нужно было закрывать дело. Он признался, что очень не любит отвлекаться.

– Пришел работать – работай, чтобы время с пользой прошло, – сказал он.

Автор Тамара Юдина

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
16:38
1614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru