Форвард из премьер-лиги помог «Севану» выиграть трофей ЛФЛ (видео)

На липецком стадионе «Янтарь» завершился Кубок открытия ЛФЛ-Липецк по миди-футболу 8х8. Решающий раунд турнира украсила игра форварда из клуба премьер-лиги: тамбовский спартаковец Артём Федчук усилил ряды «Севана», который и стал обладателем главного приза.

В полуфинале Федчук пять раз поразил ворота добринской «Фортуны», а его партнёры забили ещё три мяча. В результате - 8:0 в пользу «Севана».

Первый полуфинал был куда более упорным. «Атом» и «Металлург-97» сражались не на жизнь, а на смерть, а решающей стала массированная атака «атомщиков» в конце первого тайма. Роковой для «сталеваров» удар нанёс Александр Печинин. Вторая половина также прошла с преимуществом «Атома», но счёт не изменился - 1:0.

«Металлург-97» завоевал «бронзу» Кубка открытия, в «утешительном финале» переиграв «Фортуну» - 5:0. Хет-трик в активе Андрея Гамеева.

Финал получился красивым и захватывающим. Первый тайм прошёл в безуспешных попытках открыть счёт, а вскоре после перерыва Федчук подставил ногу после удара Антона Фарафонова и «Севан» вышел вперёд. «Атом» усилил давление и через девять минут восстановил равновесие: Сергей Фабричных головой послал мяч в нижний угол ворот.

В итоге судьбу трофея решила серия пенальти. Первые девять ударов были исполнены без промаха, но в заключительной попытке «атомщик» Сергей Путилин не сумел переиграть стража ворот «Севана». Борис Кузбаев отразил мяч ногой и через считанные секунды утонул в объятьях партнёров по команде.

Индивидуальные призы получили лучший защитник Кубка открытия Артём Гугнин («Севан»), лучший вратарь Сергей Маркин («Металлург-97»), лучший бомбардир Артём Явкин (ОГЦ) и лучший игрок Алексей Богатых («Атом»).

1/2 финала. 24 июля. Металлург-97 - Атом - 0:1 (Печинин, 22). Севан - Фортуна - 8:0 (Федчук, 4, 17, 24, 35, 40. Алексанян, 44. Мелконян, 45. А.Фарафонов, 47).

За 3-е место. 25 июля. Фортуна - Металлург-97 - 0:5 (Гамеев, 13, 30, 46. Тимонов, 40. Мамедов, 48).

Финал. 25 июля. Севан - Атом - 1:1, пен.5:4 (Федчук, 31 - Фабричных, 40).