Заболотного в «Барселону»! Первый дубль в премьер-лиге липчанин оформил в самом скандальном матче сезона (видео)

Самый результативный, но явно не лучший, матч воспитанника липецкого футбола Антона Заболотного в премьер-лиге пришёлся на 19 июня 2020 года. День, когда «Сочи» вошёл в историю со знаком минус, отказавшись перенести на другую дату поединок с «Ростовом», основной состав которого был посажен на карантин из-за вспышки коронавируса.

В результате на стадион «Фишт» приехали совсем юные ростовские резервисты из дубля. Самому старшему из ростовчан - 19 лет, самым младшим - по 16. Тем не менее, уже на исходе первой минуты гости провели быструю атаку, после которой открыли счёт. Точный удар в свой актив записал Роман Романов.

Казалось, чудо возможно, но довольно быстро всё встало на свои места. К 15-й минуте «Сочи» повёл 2:1, а к перерыву довёл своё преимущество до трёх мячей. Несколько раз в эпицентре внимания оказывался 29-летний Заболотный. Сначала он, по мнению экспертов, нарушил правила в эпизоде с первым голом хозяев. Судья всероссийской категории Игорь Федотов так прокомментировал этот эпизод: «Заболотный нарушал правила. Сначала придержал игрока «Ростова», а потом толкнул». В результате защитник Владимир Абрамов внёс мяч в свои ворота.

А затем Антон взялся бить пенальти (его бывший арбитр Сергей Хусаинов назвал «левым»), но не сумел выиграть дуэль у 17-летнего стража ворот «Ростова» Дениса Попова, который выудил мяч в нижнем углу.

И всё же Заболотный без гола, даже двух, с поля не ушёл. Уже в компенсированное к первому тайму время форвард поразил ворота Попова красивым ударом в падении, а в самом дебюте второй половины воспользовался ошибкой защитника и реализовал выход один на один.

На 60-й минуте Заболотного заменили, а итоговый счёт матча - 10:1 в пользу «Сочи». Александр Кокорин оформил хет-трик, два мяча в активе Дмитрия Полоза, по разу отличились Иван Новосельцев и Никита Колдунов.

Ещё в ходе игры комментатор Дмитрий Губерниев в своём телеграм-канале поиздевался над Заболотным: «Заболотного в «Ювентус»! Он слишком хорош… Заболотный - нет, только «Барселона»!», - написал Губерниев.

В первом матче сегодняшнего дня и в первом поединке премьер-лиги после коронавирусной паузы самарские «Крылья Советов» на своём поле уступили грозненскому «Ахмату» - 2:4, хотя к перерыву вели со счётом 1:0. Голы у волжан забили Тарас Бурлак и Максим Глушенков, у грозненцев дубль оформил Владимир Ильин, по мячу провели Денис Глушаков и Бернард Бериша.