В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями

В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями
В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями 0В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями 1В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями 2В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями 3В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями 4В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями 5В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями 6В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями 7В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями 8В Липецке прошел семейный праздник для детей с ограниченными возможностями 9

6 июня 2015 г. в Парке Победы Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Оптимист», Липецкая Региональная Общественная Организация детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа Мастеров» при участии Липецкого филиала Некоммерческого Фонда по профилактике социально значимых заболеваний «Здоровая Страна» и поддержке клининговой компании «Lucky House» провели большой семейный праздник «Здравствуй, лето!».

Праздничное настроение ещё на подходе к главной сцене задавали громко транслируемые песни из любимых мультиков. Благодаря тёплой погоде в гости к общественникам пришло много ребят с родителями, в том числе и с особенностями здоровья. Но никто из них в этот день не чувствовал себя лишним! Каждому нашлось развлечение по душе! Малыши катались на машинках и игрушечных лошадках, ребят в инвалидных колясках добровольцы ЛРООДсОВЗ «Школа Мастеров» учили делать забавных собачек из воздушных шариков, а член ЛРООИ «Оптимист» Маргарита Агаркова поделилась секретами изготовления народной куклы. Мастера аквагрима украшали лица юных липчан бабочками, розами и другими рисунками. А уличный художник Анжелика рисовала весёлые шаржи на всех желающих. Весёлый и любознательный Незнайка поиграл с детворой. Под заводные весёлые песни-повторялки он научил ребят стирать бельё, делать гимнастику, показал и освоил с ними несколько простых танцевальных па. Ребята-колясочники тоже в меру своих возможностей копировали за мультяшным героем движения, что позволило им одновременно и размяться и повеселиться.

Это всего лишь одна сторона праздника «Здравствуй, лето!» Другой его составляющей был большой концерт, проходивший на главной сцене Парка Победы. В нём приняли участие известные липецкие исполнители Любовь, творческое объединение MySelf и другие представители современной музыки. Государственный театр танца «Казаки России» перенёс зрителей в неповторимую атмосферу вольной казачьей станицы. А детишки были в полном восторге от выступления коллектива фокусников «Пятая стихия» и шоу мыльных пузырей от Братьев По.

Все были покорены яркими зажигательными номерами коллектива эстрадного танца «Ажур», возглавляемого членом правления ЛРООИ «Оптимист» Ириной Порядиной, в котором наряду со здоровыми выступают люди с ограниченными возможностями. Ученик школы-интерната для слепых и слабовидящих детей III-IV вида Руслан Копылов исполнил две песни, одной из которых стала композиция Г. Лепса «Я счастливый». Таков выбор юноши не случаен, потому что, во-первых, это одна из его любимых песен, а, во-вторых, такова жизненная позиция многих людей с особенностями здоровья. Роза Хачатрян прочитала щемящее до боли стихотворенье Натали Ростовой «Не позволяйте детям умирать!», не оставившее никого равнодушным, которое заканчивается таким четверостишьем:

Но в нас их шанс! И в школьную тетрадь
Они однажды впишут наше имя!
Не позволяйте детям умирать!
Ведь дети всех нас делают живыми!

Оно послужило яркой иллюстрацией проходившей благотворительной акции «Спешите делать добро!», направленной на сбор финансовой помощи на приобретение средств реабилитации для маленьких членов ЛРООДсОВЗ «Школа Мастеров». Добровольцы организации в промежутках между концертными номерами поднимались на сцену с рассказами о ребятах и о том, как мы все можем им помочь.

– Липчане подходили к нашей стойке и помогали той суммой, которая им не обременительна. Для нас, организаторов праздника, очень важно было донести до людей мысль о том, что дети с особенностями здоровья тоже являются частью нашего общества, просто им надо чуточку больше тепла, заботы, любви, но они тоже имеют право на счастье, они хотят и могут преодолеть свои заболевания. Помогая таким семьям, мы сопереживаем вместе с ними, именно так они поймут, что не одиноки, ведь рядом есть те, кто готов протянуть руку помощи, – рассказала президент ЛРООДсОВЗ «Школа Мастеров» Марина Репникова.

– Даже то, что многие ребята с родителями смогли выбраться сегодня, для них это уже большое событие. Среди гостей, пришедших на праздник, многие не имеют отношения к нашим организациям. Мы очень рады, что у нас получилось доставить радость горожанам, сделать их повседневную жизнь хоть немного разноцветней. Наш праздник «Здравствуй, лето!» ещё раз доказал, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут быть полезными обществу, просто им надо немного помочь, – поделилась мыслями председатель ЛРООИ «Оптимист» Ксения Агаркова.

06:38
1772
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru