Григорий Ермаков. Судья-интеллигент

Григорий Ермаков. Судья-интеллигент

«Желаю вам и вам победы», - пожимая руки капитанам встречающихся команд, говорил обычно перед матчем легендарный липецкий футбольный арбитр Григорий Ермаков.

Высокая культура судейства и умение находить с людьми общий язык снискали уважение Григорию Дмитриевичу не только в Липецкой области, но и за её пределами. Футболисты любили, когда их встречи обслуживал именно этот судья-интеллигент.

- Гриша был настоящим учителем для липецких судей, у него была очень добрая, отзывчивая душа, - отзывался о нём патриарх липецкого спорта Иван Люльчев.

В марте 1969 года Ермаков первым в нашем регионе удостоился почётного звания судьи всесоюзной категории по футболу. Вторым через три года стал ельчанин Анатолий Притыкин, который с теплотой вспоминает о своём коллеге:

- Это был интересный, грамотный человек, со своеобразной прямой манерой общения. Влюблённый в футбол, он фанатично относился к судейству. Старался не только квалифицированно обслуживать матчи, но и добивался, чтобы это делали и все представители судейского корпуса нашей области, - рассказывает Анатолий Аркадьевич.

- Меня всегда поражало живое участие Гриши в проблемах друзей и знакомых, умение слушать собеседника, дать ему выговориться. Вот его привычный монолог при встрече: «Как поживаете, как дела на работе, учёбе, семье? Какие трудности? Если что, обращайся, не стесняйся - чем смогу, помогу», - добавляет друг Григория Дмитриевича судья республиканской категории Алексей Чуносов.

27 марта исполнилось 85 лет со дня рождения уважаемого рефери и замечательного человека.

Начинал свою футбольную карьеру Григорий Ермаков в Усмани, играя в местной команде «Труд», а в судейство пришёл в конце 1950-х годов.

С 1960 года Ермаков обслуживал матчи чемпионата и Кубка СССР, пройдя путь от класса «Б» до элитного эшелона отечественного футбола - высшей лиги.

Григорий Дмитриевич работал на Новолипецком металлургическом заводе. В последние годы жизни возглавлял конструкторское бюро коксохимического производства предприятия, вёл большую общественную работу: участвовал в художественной самодеятельности и входил в состав добровольной народной дружины. Был членом КПСС, вместе с супругой Лидией Терентьевной воспитывал дочь.

Григорий Дмитриевич мог бы достигнуть и больших высот, если бы не унёсшая его жизнь трагедия... 25 ноября 1973 года автобус на трассе Задонск - Липецк попал в аварию.

Григорий Ермаков похоронен в 9-м секторе городского (Трубного) кладбища Липецкого. Проходя мимо, поклонитесь могиле этого человека…


Источник: Чемпионат48
16:00
487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru