Госавтоинспекция разъясняет липецким автомобилистам, почему выгоднее заплатить штраф за нарушение ПДД

Госавтоинспекция разъясняет липецким автомобилистам, почему  выгоднее заплатить штраф за нарушение ПДД

Борьбе с коррупционными проявлениями в региональной Госавтоинспекции уделяется особое внимание. На постоянной основе осуществляется комплекс мероприятий, направленных на соблюдения личным составом служебной дисциплины, принимаются другие меры по противодействию коррупции. Сотрудники контрольно-профилактического подразделения совместно с сотрудниками ОРЧ  СБ УМВД России по Липецкой области регулярно проводят профилактические мероприятия антикоррупционной направленности.   

Тем не менее, по прежнему регистрируются факты, когда автомобилисты осуществляют попытки с помощью взятки уйти от ответственности за совершенные административные правонарушения.  В прошлом году на территории области были зафиксированы восемнадцать попыток подкупа сотрудников ГИБДД с целью избежать ответственности за допущенные нарушения Правил дорожного движения, за которые виновные были наказаны в соответствии с законом.   В 2020 году имели место три таких инцидента.                  

Следует отметить, что взятка за незначительное нарушение ПДД – одна из самых распространенных ошибок российских автомобилистов. Ведь в последние несколько лет «сунуть деньги» дорожному полицейскому просто совершенно непродуманное решение и прямой путь за решетку.  

В связи с изменением нормативно-правовой базы и сама процедура погашения штрафов претерпела изменения.  Фактически  «оборотней в погонах» лишили основы незаконного промысла. В 2015 году была законодательно закреплена скидка (или льготный период) оплаты штрафов за нарушения ПДД.

В течение 20 дней с момента получения постановления водитель имеет  право оплатить всего половину штрафа, и это главный довод, чтобы не давать взятку за нарушение Правил дорожного движения.

Водителям ни в коем случае не стоит пробовать «договориться» с инспектором ДПС на месте. Слишком высока цена коррупционной попытки. Наказание за взятку может оказаться  гораздо более серьезным, чем кажется на первый взгляд, поскольку в таких действиях просматривается п. 3 ст. 291 УК РФ.    

Напоминаем, что в соответствии с данной статьей  Уголовного кодекса,    дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Так что каждому водителю следует серьезно подумать, взвесить все риски, прежде чем пытаться откупиться от совершенного правонарушения. Ненужных сложностей можно избежать, достаточно лишь осознавать меру ответственности.     

Если же у автомобилистов имеются факты о вымогательствах, других противоправных действиях со стороны сотрудников полиции, информацию можно предоставлять по телефону горячей линии МВД России в нашем регионе – 22-15-41 .

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
08:40
438
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru