Шахматисты сражаются за виртуальной доской

Карантин шахматистам не помеха. На виртуальной площадке группы «Eletschess» «ВКонтакте» онлайн-турниры проходят один за другим.

В онлайн-турнире по быстрым шахматам приняли участие 85 спортсменов из пяти регионов - Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Курской и Московской областей.

Спор за награды шахматисты вели в турнирах «А» и «Б». В турнире «А» среди игроков с более высоким рейтингом победу одержал президент федерации шахмат Липецкой области грязинец Заур Дзантиев, набравший 6,5 очков. Вторым стал Алексей Мощенко с 6 баллами, третьим - Игорь Ижокин, в активе которого 5 очков. Призёры представляют Липецк.

Среди районных шахматистов лучшим был Сергей Грищенко из Чаплыгина. Сильнейший результат у девушек показала Анна Лопухова из Задонска, а в междусобойчике воспитанников спортивной школы № 1 Ельца первенствовал Максим Шундров.

В турнире «Б» первое место занял Павел Кабанов (6,5 балла), вторым и третьим стали Николай Родионов и Никита Горбачёв. Двое первых представляют Липецкую область, бронзовый призёр - Тамбовскую. В зачёте иногородних шахматистов победил Глеб Якубовский (Курская область), у девушек первенствовала Ева Мартиросян, а среди воспитанников елецкой спортшколы № 1 лучшим стал Артём Толстопятов.

***

Затем на той же виртуальной площадке стартовал ещё более представительный турнир. В открытом первенстве ДЮСШ № 1 Ельца принимали участие 38 шахматистов, разбитых на три турнира.

В турнире «А» 8,5 очков из 9 возможных набрал Артём Исаев из Моршанска Тамбовской области, опередивший всех соперников с отрывом в целый балл. Второе место заняла Марина Кузнецова из Железногорска Курской области (7,5), третьим финишировал воронежец Александр Полухин (7,5). Среди шахматистов Липецкой области лучше других выступила Регина Красникова из Лебедяни, набравшая 7 очков и занявшая четвёртое место в общем зачёте.

В турнире «Б» отрыв победителя от второго места составил целых два очка. Дмитрий Никулин из Тамбова, как и Исаев, набрал 8,5 баллов. По 6,5 очков в активе его земляка Ивана Зелепукина и Владислава Солодина (Курск). Лучший результат среди представителей нашего региона показал липчанин Давид Давтян, финишировавший шестым с 6 баллами.

В турнире «С» стопроцентный результат (9 очков из 9) показал также шахматист из Тамбова Егор Князьков. Вторым стал ещё один спортсмен из соседнего областного центра Максим Тёткин (7), третьим - Максим Мальцев (Лебедянь). В активе единственного шахматиста нашего региона, попавшего в тройку призёров, 6 очков.