Денис Жуковский: «Хочу вернуть в «Елец» воспитанников клуба»

Денис Жуковский: «Хочу вернуть в «Елец» воспитанников клуба»

Новый директор ФК «Елец» Денис Жуковский приступил к своим обязанностям в понедельник, 23 марта. На его плечи сразу же свалился целый ворох организационных проблем.

К тому же в эти дни Жуковский завершает обучение в Воронеже на тренерскую лицензию категории «С» - в предстоящем сезоне он будет совмещать должности директора и главного тренера. Звонок Михаила Абрамова застал его по дороге из Воронежа в Елец.

- В таком ритме живу уже третью неделю, с 10 марта, когда началась учёба, - рассказывает Денис Юрьевич. - В эту пятницу должен получить лицензию, без которой нельзя руководить командой во время официальных матчей.

ТРУДНОСТЕЙ НЕ БОЮСЬ

- Вы долгое время прожили в Москве. Почему решили вернуться в провинцию?

- Елец - мой родной город, здесь я состоялся как футболист. И мне всегда была небезразлична судьба ФК «Елец». Можно сказать, пришло время возвращать долги. Хочу принести пользу елецкому футболу, оставить след в его истории.

- С Москвой расстались без сожалений?

- Меня там всё устраивало, и на любое другое предложение ответил бы отказом. Но когда позвонили из Ельца, не раздумывал ни секунды!

- Вас не смутило, что ФК «Елец» год от года продолжал деградировать - команда выступала всё хуже, болельщиков на трибунах становилось меньше, а вокруг клуба то и дело возникали скандалы?

- Так если бы всё было хорошо, меня бы не позвали (смеётся). Мне самому было очень обидно, что «Елец», в своё время гремевший на всю Россию, побеждавший ЦСКА, растерял былой авторитет. Что касается трудностей, то я их не боюсь. У меня есть конкретная программа действий по возрождению футбола в Ельце.

В ПФЛ ПО СПОРТИВНОМУ ПРИНЦИПУ

- С чего вы начнёте свою работу?

- В первую очередь надо решить организационные вопросы. Вместе с предыдущим директором уволился и целый ряд сотрудников, которым необходимо найти замену. Нужно приводить в порядок инфраструктуру - футбольное поле, гостиницу для приезжих игроков. Есть вопросы и по материальному обеспечению: надо покупать форму, мячи. Одним словом, проблем хватает.

- А если говорить о глобальных целях?

- Хочется, чтобы прекратился весь тот негатив, который сопровождал ФК «Елец» в последние годы. Добиться этого можно только эффективной работой и положительными результатами. Это касается не только основной команды, но и детской школы.

Другая важная задача - вернуть болельщиков на стадион. Всегда считал и продолжаю считать, что Елец - футбольный город. Люди здесь любят и разбираются в футболе. Поэтому когда на игры команды приходит сто зрителей, это позор. Сейчас говорить о каких-то целях на сезон в плане результата преждевременно: предсезонка у команды получается скомканной, сейчас футболисты вообще распущены из-за коронавируса.

Но ельчанам я могу пообещать, что выходя на поле, каждый будет отдавать все силы, всю свою энергию за эмблему на груди свой футболки. Стыдно за команду не будет, я вам обещаю.

Что касается чуть более отдалённых перспектив, то перед нами поставлена задача в ближайшие годы по спортивному принципу завоевать путёвку в ПФЛ. Тем более, что после реконструкции центрального стадиона, которая начнётся этим летом, он будет соответствовать всем требованиям Профессиональной футбольной лиги.

- В ПФЛ главный тренер должен обладать лицензией категории «А», которой у вас пока нет…

- В случае выхода в ПФЛ мы будем приглашать наставника с лицензией. Это моё твёрдое убеждение. Там будет слишком много организационных вопросов, поэтому ни о каком совмещении должностей не может быть и речи.

ШАНС ПРЕДОСТАВИМ ВСЕМ

- Каким будет бюджет ФК «Елец» в 2020 году?

- Точную сумму сейчас я не могу озвучить. Нам ещё предстоит просчитать все расходы. Помимо бюджетных средств, мы рассчитываем и на помощь спонсоров. Уже проведены предварительные переговоры с несколькими компаниями, в ближайшее время будем встречаться с их руководителями для обсуждения деталей сотрудничества. Вы видите, ситуация в экономике в связи с эпидемией коронавируса меняется стремительно, поэтому загадывать я не хочу. Кроме того, клуб и сам намерен зарабатывать. Будем использовать все возможности для увеличения бюджета.

- Сильно изменится состав команды в новом сезоне?

- Шанс предоставим всем. Другое дело, кто сумеет им воспользоваться. Мне бы хотелось, что в команде было как можно больше елецких воспитанников. Попробуем вернуть тех, кто играет в других городах. Уже есть договорённость с голкипером Иваном Поповым. В прошлом сезоне он был основным вратарём в команде «Знамя» (Ногинск), за которую играли такие известные футболисты как Роман Павлюченко, Александр Самедов, Ренат Янбаев, Александр Шешуков. Заинтересованы мы в возвращении Ивана Овсянникова, игравшего за «Тамбов-2». Но он пока взял паузу.

Хотел бы видеть в команде и ельчан, играющих в липецком «Металлурге» - Сергея Чернышова, Константина Титова, Михаила Алфимова, Сергея Белоусова. Посмотрим, есть ли желание у самих футболистов.

Посмотрел несколько игр дубля - там есть ребята, которых мы будем привлекать к тренировкам. Пусть набираются опыта, доказывают право на место в основном составе.

- Означает ли это, что количество иногородних футболистов в составе «Ельца» сократится?

- Такого, как в прошлые годы, когда за сезон через «Елец» проходило 15 приезжих игроков, точно не будет! Я поговорил с Владимиром Кобзевым (тренер ФК «Елец», - Прим.ред.) и мы пришли к единому мнению: наша гостиница рассчитана на восемь мест, поэтому иногородних игроков должно быть не больше восьми. Причём эти футболисты должны выделяться, быть лидерами не только на поле, но и за его пределами, чтобы наши местные игроки брали с них пример, прибавляли в мастерстве.

ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ - «ЛОКОМОТИВ»

- Как будете выстраивать отношения с флагманом областного футбола - «Металлургом»?

- Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве. Из «Ельца» в «Металлург» за последние 15 лет перешло немало футболистов, которые принесли пользу «сталеварам», а вот в обратном направлении движение было не столь интенсивным. В ближайшее время постараюсь встретиться с руководством «Металлурга» и обсудить наше дальнейшее взаимодействие на благо липецкого футбола.

- Где, в связи с грядущей реконструкцией стадиона, ФК «Елец» будет проводить домашние матчи?

- Насколько мне известно, ремонт начнётся не раньше июля, сейчас только готовится документация. Поэтому первый круг «Елец» проведёт на центральном стадионе. Уже на следующей неделе мы начнём работы по подготовке газона. Будем подсыпать удобрения, которые удалось получить на безвозмездной основе. Вторую половину чемпионата проведём на стадионе «Виктория», который сейчас готовится к лицензированию.

- Кого отнесёте к фаворитам предстоящего сезона?

- Главным фаворитом будет «Локомотив» из Лисок. Там созданы очень хорошие условия, даже по меркам ПФЛ.

В числе лидеров также будут «Металлург» из Старого Оскола и нововоронежский «Атом». Остальные команды можно и нужно обыгрывать. Всё зависит от того, как мы укомплектуемся и подготовимся.


Источник: Чемпионат48
08:48
569
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru