Запоздалый взлёт: «молодёжка» выиграла третий матч подряд (видео)

Тройной выезд по маршруту Кирово-Чепецк - Глазов - Пермь МХК «Липецк» провёл на редкость удачно.

Пройдя точку падения, липецкая «молодёжка» после трёх кряду домашних поражений пошла на взлёт и выиграла три встречи подряд. Сегодня наши хоккеисты гостили в Перми, где сумели взять реванш у «АК-59» за неудачу на своём льду в первом круге (1:3).

Победный задел липчане создали в первом периоде, когда владели инициативой и забросили три безответные шайбы: с 15-й по 19-ю минуты отличились Дмитрий Болдырев, Андрей Болтов и Илья Орлов.

В свою очередь, вратарь «Липецка» Руслан Ялбуев несколько раз выручил своих партнёров и на перерыв команды ушли при счёте 0:3.

В середине второй двадцатиминутки Орлов оформил дубль и забросил четвёртую шайбу, а хозяева «размочили» счёт лишь за четыре минуты до второго перерыва.

В заключительном периоде «АК-59» бросился вперёд шашки наголо, буквально заперев липчан в их зоне. Счёт бросков в этой двадцатиминутке 18-2(!) в пользу хозяев, но выгоды из своего преимущества они не извлекли. Максимум, чего смогли добиться пермяки, это сократить отставание до двух шайб, а когда за 1:16 до сирены «АК-59» заменил голкипера на шестого полевого игрока, гости благодаря точному броску Болтова в пустые ворота восстановили статус-кво - 2:5.

Теперь у нашей команды наступил десятидневный перерыв, после которого МХК «Липецк» отправится на заключительный выезд регулярного чемпионата - 29 февраля и 1 марта липчанам предстоят два матча в Брянске.

Завершат сезон наши хоккеисты тройной домашней серией - 9 марта они примут череповецкий «Металлург», 11 марта - рыбинский «Полёт», 13 марта - «Локо-Юниор» из Ярославля.

Теоретические шансы пробиться в четвёрку сильнейших конференции «Запад» у липчан ещё имеются, но на практике для этого им потребуется не просто удача, а поистине чудесное стечение обстоятельств.

АК-59 (Пермь) - МХК Липецк (Липецк) - 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)

Шайбы: Д.Болдырев (Р.Юзбашян, Р.Михайлов), 14:13 (0:1). Болтов (Д.В.Прохоров), 17:06 (0:2). И.Орлов (Вахромеев), 18:11 (0:3). И.Орлов (Фирсов, Д.В.Прохоров), 27:01 (0:4-бол.). Тунхузин (Д.В.Попов), 35:55 (1:4). Кислухин (Мокрушин, Спирин), 49:25 (2:4). Болтов (Косовец), 57:51 (2:5-п.в.).

Штраф: 8 (Полевщиков-2, Сарапульцев-2, Спирин-2, В.Ширяев-2) - 8 (Д.В.Прохоров-4, Мазорчук-2, Молдавцев-2).

Вратари: Харламов (0:00-57:44, 57:51-60:00) - Ялбуев.

Броски: 41 (10+13+18) - 20 (12+6+2). Вбрасывания: 34 - 34.

Судьи М.Анисимов (Москва), Е.Булычёв, А.Хасанов (оба - Пермь).

19 февраля. Пермь. СК им.В.Сухарева. 520 зрителей.