Предупреждение и пресечение браконьерства на особо охраняемых природных территориях - в поле зрения Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура в рамках надзора за соблюдением законности в сфере административной юрисдикции установила, что в феврале 2020 года несколько липчан, проживающих в районе Сокола, используя моторную лодку, занимались рыбной ловлей с использованием запрещенных орудий лова - двух сетей, в границах особо охраняемой природной территории регионального значения государственного природного зоологического заказника «Липецкий».

В соответствии с Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 01.08.2013 N293, к запрещенным к применению видам орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов при любительском и спортивном рыболовстве относятся сети и ловушки всех типов.

Совершение уголовно наказуемого деяния предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением запрещенного орудия на особо охраняемой природной территории) объективно подтверждалось видеоматериалами.

В этой связи Липецким межрайонным природоохранным прокурором в соответствии с п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в адрес начальника территориального отдела полиции направлено мотивированное постановление для решения вопроса об уголовном преследовании.

Санкция части 3 статьи 256 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Работа в сфере предупреждения и пресечения фактов браконьерства на территории региона продолжается.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

16:32
530
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru