В 2014 году мэрия Липецка предоставила «0» квартир детям-сиротам, находящимся в общей очереди

В 2014 году мэрия Липецка предоставила «0» квартир детям-сиротам, находящимся в общей очереди

27 мая 2015 года состоялось заседание комитета по науке и образованию Липецкого облсовета, на котором депутаты заслушали информацию об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2014 году.

Шокирующим фактом стало то, что в 2014 году администрация города Липецка не предоставила ни одной квартиры детям-сиротам, находящимся в общей очереди на получение жилья. По состоянию на 28 мая 2015 года в этой очереди находится 546 человек. Для сравнения, год назад, в апреле 2014 года в этой очереди было 494 человека.

Помимо общей очереди, в муниципалитете также существует очередь по неисполненным судебным решениям. По состоянию на 28 мая 2015 года в ней находится 21 человек. Право на получения жилья за такими гражданами, из числа детей-сирот, признано судом. В 2014 году мэрий Липецка было приобретено всего 16 квартир для таких граждан.

В соответствии с Соглашением о софинансировании с Минфином РФ в 2014 году Липецкой области была предоставлена субсидия в размере 65,6 млн. рублей на строительство и приобретение жилых помещений для детей-сирот. Собственные средства областного бюджета на эти цели – 120,7 млн. рублей. Общий объем средств – 186,3 млн. рублей.

Остаток неиспользованных средств на конец года составил – 39,4 млн. рублей.

Соглашение с Минфином РФ по итогам 2014 года не выполнено на 70% (из запланированных 190 квартир по области предоставлено только 58). В городе Липецке, как было уже сказано, ни одной!!! Львиная доля недостроенных и неприобретенных квартир приходится именно на город Липецк.

В 2013 году ЛДПР уже обращала внимание на проблему обеспечения жильем дитей-сирот в городе Липецке, прямо указывая на некомпетентность городских чиновников. Тогда, только благодаря вмешательству ЛДПР, мэрия, буквально в последние дни декабря 2013 года, оформила документы (государственные контракты) на предоставление квартир детям-сиротам в доме в поселке ЛТЗ.

В 2014 году мэрия снова провалила вопрос предоставления жилья детям-сиротам, не обеспечив межведомственного взаимодействия. В результате оставив детей-сирот из общей очереди вообще без жилья.

ЛРО ЛДПР глубоко шокировано очередными результатами деятельности чиновников липецкой мэрии, отвечающих за социальный блок.

ЛРО ЛДПР направило запрос в прокуратуру области с требованием провести обстоятельную проверку всех процедур, которые проводились в 2014 году по вопросу предоставления жилья детям-сиротам, находящимся в общей очереди на получение жилья в городе Липецке, в том числе проведения торгов и государственных муниципальных закупок. Также ЛРО ЛДПР просит прокуратуру внимательно изучить процедуру заключения контрактов и ведущийся в настоящее ход строительства 80 квартир, в многоквартирном доме по улице Опытная в городе Липецке, в том числе на предмет коррупции.

Аналогичный запрос по строительству данного объекта ЛРО ЛДПР направило в Липецкое УФАС России.

11:59
1678
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru