Данковская межрайонная прокуратура выявила нарушения при организации посещения бассейна лицами старше 12 лет

Данковская межрайонная прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации посещения бассейна лицами старше 12 лет.

В соответствии с санитарными нормами, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003, справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном пункте.

Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз.

При этом Верховный Суд РФ в сввоем постановлении от 12.11.2019 № 307-ЭС19-20390 разъяснил, что требование администрацией бассейна медицинских справок при отсутствии указанных условий возлагает на потребителей дополнительные обязанности, не установленные законодательством.

Между тем, в МАУ ДО ДЮСШ Данковского района предоставление справок об отсутствии противопоказаний для посещения бассейна установлено в качестве обязательного для всех посетителей вне зависимости от возрастной категории и эпидемиологической обстановки.

По результатам проверки в адрес руководителя учреждения прокурор внес представление, исполнение требований которого взято на контроль.

Данковская межрайонная прокуратура

12:14
1204
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru