В январе с окон и балконов в Липецке упало пятеро горожан. Выжил один

В январе с окон и балконов в Липецке упало пятеро горожан. Выжил один

Сразу два случая падения с высоты зафиксировано в Липецке на прошедшей неделе. В четверг 16 января в 10 часов утра из окна четвертого этажа жилого дома на улице Космонавтов выпал 31-летний парень. С тяжелыми травмами он был доставлен в больницу.

В шестом часу вечера того же дня трагедия произошла на Сырском Руднике. Со второго этажа внутри частного дома упал 69-летний мужчина. Смерть наступила до прибытия скорой помощи.

По данным, поступившим в управление по делам ГО и ЧС Липецка, в первой половине января 2020 года в областном центре зарегистрировано уже пять аналогичных происшествий. За весь январь минувшего 2019-го - одно. Тогда пожилая женщина погибла, бросившись по какой-то причине в Каменный лог.

Из нынешних пяти фактов суицид один. Остальные - из разряда несчастных случаев. Все - не производственные, а бытовые. Четыре - со смертельным исходом. Высота падений из окон и балконов - от второго до девятого этажа. Возраст погибших - от 29 до 69 лет.

В последнее время тревожная тенденция начинает вырастать в проблему. В 2019 году только в управлении ГО и ЧС зарегистрирован 41 такой факт. В том числе 22 - с летальным исходом. 19 человек госпитализировано. На производстве пострадало семеро или 17% от общего количества.

Для сравнения: предыдущий 2018 год по данным городских спасателей был менее трагичным - 15 падений, из них 7 смертельных. По первой позиции рост более чем в 2,7 раза, по второй - втрое.

Причины столь резкого ухудшения прежде достаточно стабильной статистики неоднозначны. В их числе состояние алкогольного опьянения и банальная неосторожность, депрессивные состояния и нарушения координации движения. Особую тревогу вызывают подобные происшествия с детьми. Их в управлении зафиксировано четыре. Во всех случаях малыши и подростки, по счастью, остались живы.

Спасатели призывают родителей лучше смотреть за малышами, быть более внимательными и к старшим детям, не оставлять их один на один с кажущимися в этом возрасте неразрешимыми проблемами. К взрослым жителям города обращаются с убедительной просьбой, находясь на высоте, проявлять максимальную осторожность, не рисковать собственной жизнью и здоровьем своих близких.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
11:46
1220
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru