Жители одного из сел Тербунского района пожаловались прокурору на захламление местного кладбища

Прокуратура Тербунского района провела проверку по обращению жителей с.Бурдино по вопросу нарушения органом местного самоуправления требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится в т.ч. организация деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и окружающей среды.

В частности, на участках кладбищ, крематориев, зданий и сооружений похоронного назначения должна быть предусмотрена зона зеленых насаждений, стоянка автокатафалков и автотранспорта, урны для сбора мусора, асфальтированные площадки для мусоросборников с подъездами к ним.

В нарушение указанных требований на территории кладбища с.Бурдино не п была предусмотрена площадка для сбора мусора, отходы сбрасывались непосредственно на почву и своевременно не вывозились.

В рамках полномочий, закрепленных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор внес представление главе администрации муниципального района, по результатам рассмотрения которого виновное в бездействии должностное лицо привечено к дисциплинарной ответственности, нарушения, вызвавшие обоснованное недовольство жителей села, устранены.

Прокуратура Тербунского района

10:29
905
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru