Первую победу года принёс капитан (видео)

Повторный матч в Новомосковске вполне мог порадовать МХК «Липецк» и его поклонников победой в основное время, но одно очко конкурентам в споре за место в плэй-офф наши хоккеисты всё же подарили.

По ходу встречи липчане трижды выходили вперёд, но хозяева всякий раз отыгрывались. В первом периоде отличился Эдуард Юзбашян, сочно бросивший с ходу, во втором - Никита Маняхин, реализовавший выход «два в один» вместе с Даниилом Прохоровым, в третьем - Илья Орлов, точным броском увенчавший сольный проход.

При этом второй гол «Академии Михайлова», забитый за секунду до окончания второй двадцатиминутки, арбитры засчитали только после перерыва! Игру в овертайм хозяева перевели за полминуты до сирены, играя в формате «6 на 4»: на скамейке штрафников находился защитник липчан Никита Фирсов, а новомосковцы заменили вратаря шестым полевым игроком.

В серии буллитов липчане реализовали два первых броска (отличились Маняхин и его тёзка Никита Вахромеев). Тренерский штаб хозяев заменил вратаря, и три последующих броска гости не реализовали, в то время, как Руслан Ялбуев, отразивший три первых попытки, дрогнул под напором Марка Смирнова и Егора Арбузова - 2:2.

В серии до первого промаха Ялбуев справился с броском Смирнова, а капитан липчан Маняхин пробил и второго голкипера «Академии», принеся своей команде первую победу в 2020 году.

Следующие матчи МХК «Липецк» проведёт 22-23 января (среда-четверг) в Рязани.

Академия Михайлова - МХК Липецк - 3:4 булл. (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Э.Юзбашян (Фирсов), 08:05 (0:1). Слепынин (Минаев, Арбузов), 26:09 (1:1). Маняхин (Д.Прохоров, Болтов), 33:08 (1:2). Чупров (Сидорович, Коршунов), 39:59 (2:2). И.Орлов (Д.Болдырев, Ялбуев), 53:47 (2:3). М.Смирнов (М.Назаров, Арбузов), 59:31 (3:3-бол.). Маняхин-п.б (3:4).

Буллиты: Маняхин - 0:1. А,Чернов - 0:1 (вратарь). Вахромеев - 0:2. Слепынин - 0:2 (вратарь). И.Орлов - 0:2 (мимо). М.Назаров - 0:2 (вратарь). Д.Прохоров - 0:2 (мимо). М.Смирнов - 1:2. Небылов - 1:2 (вратарь). Арбузов - 2:2. М.Смирнов - 2:2 (вратарь). Маняхин - 2:3.

Штраф: 8 (Чупров-2, Коршунов-2, М.Бобров-2, Шистеров-2) - 20 (Малых-4+10, А.Яковлев-2, Молдавцев-2, Фирсов-2).

Вратари: А.Мартынов (0:00-59:15, 59:31-65:00; Султанов, после второго буллита) - Ялбуев.

Броски: 39 (11+12+12+4) - 34 (11+9+13+1). Вбрасывания: 34 - 55.

Судьи Н.Красотин, К.Якас, М.Мещерин, В.Савельев (все - Москва).

19 января. Новомосковск. ЛД Юбилейный. 650 зрителей.