«Академии Михайлова» проиграли без Михайлова (видео)

МХК «Липецк» продлил серию неудач, не набрав очков и в третьем матче 2020 года. Сегодня наша «молодёжка» гостила в Новомосковске и не смогла ничего противопоставить местной «Академии Михайлова».

Липчане грешили нарушениями правил и сразу три шайбы из пяти пропустили, играя в численном меньшинстве. Отметим, что по ходу матча хозяева дважды получали преимущество в два игрока, и одно большинство «пять на три» реализовали.

Между тем игра началась удачно для нашей команды. В первом периоде противостояние было в целом равным, а на исходе девятой минуты гостям удалась разыграть лишнего: шайбу в ворота «академиков» затолкал Эдуард Юзбашян. Минимальный счёт продержался до перерыва, а во второй двадцатиминутке новомосковская команда заметно прибавила в агрессии и скорости.

Как следствие, липчане начали раз за разом удаляться и пропустили трижды кряду. После третьей из шайб наставники МХК «Липецк» Алексей Баранов и Александр Мнихович (совмещающий посты главного тренера и директора СШ № 11 Сергей Рыбин по традиции этого сезона выезд проигнорировал) заменили голкипера.

Однако вышедший вместо Кирилла Чернова Руслан Ялбуев оставался «сухим» лишь до середины третьего периода, когда Егор Чупров двумя точными бросками снял все вопросы относительно исхода этого матча - 5:1.

Впрочем, последнее слово осталось за гостями: за секунду до сирены отчаянный штурм ворот «Академии Михайлова» увенчался броском Евгения Лукина с полутора метров - 5:2.

Перед выездом в Новомосковск заявочный список нашей «молодёжки» пополнил игравший в своей карьере на позициях защитника и нападающего Роман Михайлов (дата рождения - 21.08.2002). Роман начинал свой хоккейный путь в липецкой спортшколе, в сезонах 2015-17 гг. выступал за юношескую команду Боброва, а в 2018 году перешёл в ступинский «Капитан» (в нынешнем сезоне 12 матчей и 4+4 очка в ЮХЛ). Но дебют в составе команды родного города был отложен: в Новомосковске Михайлов в субботу не сыграл.

Повторный матч между «Академией Михайлова» и МХК «Липецк» состоится завтра и начнётся в 17:00.

Академия Михайлова (Новомосковск) - МХК Липецк (Липецк) - 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)

Шайбы: Э.Юзбашян (Р.Юзбашян), 09:00 (0:1-бол.). К.Карпов (Чупров, М.Назаров), 24:15 (1:1-бол.). Минаев (Слепынин), 27:16 (2:1). И.Воробьёв (Христов, Широченко), 31:28 (3:1-бол.). Чупров (Сидорович), 47:12 (4:1). Чупров (М.Назаров, К.Карпов), 53:04 (5:1-бол.). Лукин (Шулепов, С.Антипов), 59:59 (5:2).

Штраф: 8 (Мельниченко-2, Сидорович-2, Мирошниченко-2, Один-2) - 32 (Д.Прохоров-4, А.Яковлев-4, Д.Болдырев-2, Небылов-2, Э.Юзбашян-2+10, Косовец-4, Вахромеев-2, С.Антипов-2).

Вратари: А.Мартынов - Чернов (Ялбуев, 31:28).

Броски: 38 (12+11+15) - 28 (14+4+10). Вбрасывания: 24 - 41.

Судьи Н.Красотин, К.Якас, М.Мещерин, В.Савельев (все - Москва).

18 января. Новомосковск. ЛД Юбилейный. 650 зрителей.