По результатам прокурорской проверки АО «ЭкоПром-Липецк» и начальник полигона ТКО привлечены к ответственности

Как сообщалось ранее, Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Управлением экологии и природных ресурсов области выявила нарушения федерального законодательства об охране окружающей среды, допущенные АО «ЭкоПром-Липецк» при эксплуатации полигона ТКО «Центролит» ( пос. Сырский Рудник).

В ходе комиссионного обследования полигона были выявлены многочисленные нарушения требований, предъявляемых к местам складирования отходов, в т.ч. отсутствие сети ливнестоков с автономными очистными сооружениями, отсутствие изоляции верхнего слоя отходов, несоблюдения порядка дезинфекции, захламление отходами прилегающей и др.

Допущенные нарушения явились одной из причин скопления выделяемых неприятных органических запахов в воздухе вблизи г. Липецка, с. Косыревка и Кулешовка.

По результатам проверки в отношении АО «ЭкоПром-Липецк» и начальника полигона природоохранный прокурор возбудил административные дела по ч.1, ч.4 ст.8.2. КОАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

На основании актов прокурорского реагирования правонарушители оштрафованы на общую сумму 130 тыс. рублей.

Одновременно с этим, по результатам рассмотрения представления, внесенного прокурором в адрес генерального директора ООО «ЭкоПром-Липецк», начальник полигона привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

10:34
1091
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru