В 2020 г. горрайпрокуроры продолжили работу по защите прав и законных интересов граждан

В 2020 г. горрайпрокуроры продолжили работу по защите прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой помощи и внимании со стороны государства.

Так, на прием к прокурору Октябрьского района г. Липецка обратилась липчанка, 1999 г. рождения, по вопросу нарушения ее права на внеочердное получение социального жилья.

Заявительница относится к категории малоимущих граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя жилого помещения либо, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, однократно безвозмездно предоставляются благоустроенные жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются по заявлению граждан, достигших возраста 18 лет, по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Согласно Закона Липецкой области от 06.06.2007№ 54-оз "О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области" норма предоставляемой жилой площади составляет от 32 до 40 кв. м без учета членов семьи.

Как установлено в ходе проверки, заявительница признана нуждающейся в обеспечении жилым помещением, в связи с чем включена в сводный список граждан, подлежащих обеспечению жилым помещением из специализированного жилищного фонда. Однако до настоящего времени жилое помещение ей не предоставлено.

В этой связи прокурор в интересах заявительницы обратился в суд с исковым требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить истице жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

12:10
889
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru