Руководитель коммерческой организации привлечен к уголовной ответственности за невыплату заработной платы работнику

Приговором мирового судьи директор ООО «Эксперт» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации), а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда).

Как установлено материалами уголовного дела, осужденный, располагая необходимыми денежными средствами для погашения задолженности по заработной плате работнику без ущерба для основной деятельности организации, умышленно, грубо нарушая нормы Трудового кодекса РФ, направил денежные средства на иные цели, не связанные с выплатой заработной платы, в том числе использовал денежные средства в личных интересах, сняв 1 723 000 рублей с расчетного счета общества.

В результате с 07.09.2017 по 05.03.2018 работнику ООО «Эксперт» не выплачивалась заработная плата в полном объеме, не погашалась образовавшаяся задолженность по заработной плате, а также не производились иные установленные законом выплаты, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и компенсация за просрочку заработной платы. Сумма задолженности составила 207 557 рублей.

Он же в период с 01.08.2018 года по 16.05.2019 года не имея уважительных причин, не исполнил вступившее в законную силу решение суда.

Несмотря на то, что в судебном заседании подсудимый не признал свою вину, представленные государственным обвинителем доказательства позволили суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного обвинения.

По совокупности совершенных преступлений подсудимый приговорен к штрафу в размере 200 000 рублей и 360 часам обязательных работ.

Прокуратура Советского района г. Липецка

12:12
1347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru