В целях совершенствования регионального законодательства прокурорами изучено более 11 тыс. проектов нормативных правовых актов органов государственной

Органами прокуратуры области в 2019 году уделялось большое внимание вопросам совершенствования региональной нормативно-правовой базы, а также повышению эффективности взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления в сфере нормотворчества.

Прокуроры принимали активное участие в заседаниях представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления; участвовали в разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов; вносили предложения о приведении действующих юридических документов в соответствие с федеральным законодательством; инициировали организацию и проведение мероприятий, касающихся юридического просвещения государственных и муниципальных служащих.

В ходе правовых экспертиз проектов нормативных правовых актов принимались меры по исключению из них норм, противоречащих федеральным законам и содержащих коррупциогенные факторы.

Особое значение придавалось мониторингу правоприменения, что позволяло своевременно реагировать на существующие пробелы и коллизии в региональном и муниципальном нормотворчестве.

В 2019 году в органах прокуратуры области изучено более 11 тысяч проектов нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Прокурором области в Липецкий областной Совет депутатов в порядке законодательной инициативы внесено 7 законопроектов.

В частности, по инициативе прокурора области принят Закон области от 19.08.2019 №288-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О нормативных правовых актах Липецкой области», касающийся вопросов опубликования нормативных правовых актов области.

Для оказания практической и методической помощи органам местного самоуправления разработано 4 модельных юридических документа, с использованием которых принято более 600 муниципальных нормативных правовых актов.

Помимо этого, в органы власти и местного самоуправления прокурорами внесено 957 предложений о необходимости приведения действующих юридических документов в соответствие с федеральным законодательством.

В 2020 году работа по совершенствованию региональной нормативно-правовой базы будет продолжена.

Прокуратура области

14:22
948
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru