Точки поставлены в двух дивизионах. На очереди главный финал (видео)

Два полуфинала высшего и окончательная развязка турниров в первом и втором дивизионах: среда, 8 января, получилась богатой на события в чемпионате области по мини-футболу!

Главным блюдом дня был полуфинальный поединок между «ЛКС-Д» и ЛГТУ. Студенты грамотно выстроили игру, сделав акцент на контратаки, и неожиданно повели в счёте. После ударов Юрия Папина и Давида Геворгяна счёт вырос до 2:0, и лишь за 34 секунды до окончания первого тайма Александр Войнов, пробив издали, застал врасплох Давида Икановича и сократил отставание «строителей» до минимума.

Вторая половина прошла в монотонных атаках «ЛКС-Д», однако вплоть до последних минут хозяева зала уверенно оборонялись. Несколько раз чудеса реакции проявил Иканович, особенно восхитил публику сэйв голкипера после удара с полутора метров.

В концовке «ЛКС-Д» получил право на 10-метровый штрафной удар, но главный тренер первой команды «строителей» (выступающей в высшей лиге чемпионата России) Сергей Малышев шансом не воспользовался, пробив над перекладиной.

До первого поражения «ЛКС-Д» в турнире оставались считанные секунды, когда случилось чудо. Выпустив пятого полевого игрока, «строители» сумели сравнять счёт. За 5 секунд до сирены Войнов ввёл мяч из аута, Артём Зайцев сбросил его под удар Александру Замковцу, и тот не промахнулся - 2:2. На табло в этот момент горели цифры «1,3» - именно столько секунд не хватило ЛГТУ до победы.

Не обошлось без небольшого скандала. Наставник ЛГТУ Алексей Панфилов предъявлял справедливые претензии хронометристу, который добавил к игре секунд 20-30, забыв включить секундомер на табло после тайм-аута в самой концовке. Возможно, эта ошибка также повлияла на исход встречи…

А героем серии пенальти стал вратарь «ЛКС-Д» Андрей Иванов, сумевший отразить два шестиметровых удара, а ещё в одном случае Антон Бадиков сотряс перекладину. В результате «строители» пусть и чудом, но пробились в финал - серия завершилась со счётом 2:1 (свои удары у победителей реализовали Александр Бондарев и Андрей Зайцев).

Вторым финалистом стал «Сокол», встречавшийся с «К-19». Начало матча осталось за «19-ми», но стартовый штурм не принёс результата, а сокольцы своим шансом воспользовались: счёт на 4-й минуте открыл Вадим Банных.

Игра шла на встречных курсах, а созданными моментами лучше распоряжался «Сокол». За минуту до перерыва Евгений Фролов удвоил результат, после паса Андрея Овчинникова уложив мяч в угол ворот, а во втором тайме Глеб Подковыров завершил быструю контратаку и довёл результат до 3:0. Дмитрий Лаврищев буквально тут же сократил отставание «К-19», который в концовке, уже при счёте 4:1 (ещё один гол в свой актив записал Банных), перешёл на игру в пять полевых.

Эдуард Гуляев вернул было интригу, добив мяч в ворота Константина Карпенко после рикошета, но последнее слово осталось за «Соколом». Сначала Лаврищев не реализовал дабл-пенальти, упустив шанс сократить отставание до минимума, а за 4 секунды до конца матча Банных оформил хет-трик, пробив головой из угла площадки в дальнюю «девятку». Гол-красавец и подвёл итог второго полуфинала - 5:2.

Обе проигравшие команды выбыли из борьбы за областную «корону» с высоко поднятой головой, а «ЛКС-Д» и «Сокол» готовятся в битве за «золото», которая состоится в ближайшие выходные (точные дата и время согласовываются).

Драматичной получилась развязка в первом дивизионе. Грязинская «Виктория» на матч против «Интер-Development» не явилась, подарив сопернику «серебро», а в заключительном поединке «Лев Толстой» имел все шансы на награды высшей пробы, но упустил даже «бронзу». «Лебедянь» сыграла с душой и буквально разгромила соперника - 8:2. В результате три команды на финише турнира набрали по 10 очков, а за счёт лучших показателей в очных встречах победителем стал «Патриот».

Призы лучших игроков дивизиона получили Кирилл Дьяконов («Патриот»), Артём Павлов («Интер-Development») и Николай Коновалов («Лебедянь»).

До последнего жила интрига и во втором дивизионе. На бронзовые награды претендовали казинский «Спартак», «Автоюрист» из Данкова и «Боринское». Всё решилось лишь в заключительном матче. «Красно-белые» отстояли устраивавшую их ничью в матче с боринцами - 3:3 и финишировали на третьем месте.

Лауреатами дивизиона были признаны наколотивший 27 мячей Александр Харин («Металлург-88»), Александр Лисенков («Ростелеком») и спартаковец Сергей Полковников.

Высший дивизион

Полуфиналы. ЛКС-Д - ЛГТУ - 2:2 (1:2), пен.2:1. Голы: Ю.Папин, Д.Геворгян - А.Войнов, Замковец. Нереализованный 10-м: Малышев (ЛКС-Д), 49 (мимо). Наказаний не было. Фолы: 5-8 (2-2). Судьи В.Кузовкин, С.Сапрыкин. 8 января. СК ЛГТУ. 100 зрителей.

К-19 - Сокол - 2:5 (0:2). Голы: Д.Лаврищев, Гуляев - Банных-3, Е.Фролов, Г.Подковыров. Нереализованный 10-м: Д.Лаврищев (К-19), 49 (вратарь). Предупреждения: Д.Логунов, Гуляев - Е.Фролов. Фолы: 5-9 (3-3). Судьи В.Кузовкин, С.Сапрыкин. 8 января. СК ЛГТУ. 150 зрителей.

Бомбардиры (с учётом предварительного этапа): Глеб Подковыров (Сокол) - 20. Сергей Макаренко (ЛКС-Д) - 18. Вадим Банных (Сокол) - 15. Артём Зайцев (ЛКС-Д) - 14. Андрей Овчинников (Сокол) - по 12. Самвел Мелконян (ЛГТУ) - 9.

За 3-е место. ЛГТУ - К-19 (дата и время согласовываются).

Финал. 11 января, суббота. СК ЛГТУ. ??:?? ЛКС-Д - Сокол.

Первый дивизион

Лев Толстой - Лебедянь - 2:8 (1:4). Голы: Ширяев, Бугров - А.Селезнёв-2, Ил.Фетисов-2, Коновалов-2, Зюзин, Дергунов. Предупреждение: Малюков (Лев Толстой). Фолы: 5-8 (5-3). Судьи В.Кузовкин, С.Сапрыкин. 8 января. СК ЛГТУ. 100 зрителей.

Виктория - Интер-Development - 0:5 (-:+).