В рамках всероссийской «Эстафеты добрых дел» руководитель СУ СК России по Липецкой области навестил участника Великой Отечественной войны и ветерана с

Двери участника Великой Отечественной войны Константина Николаевича Пантелеева всегда открыты, особенно для коллег и сослуживцев. Он – человек легенда. Пройдя фронтовыми дорогами, Пантелеев продолжил борьбу с беззаконием в послевоенные годы, посвятив себя следственной работе.

Визит руководителя следственного управления СК России по Липецкой области, его старших помощников, молодых следователей и подшефных кадетов к ветерану состоялся в рамках организованной Следственным комитетом всероссийской «Эстафеты добрых дел», посвящённой 75-летию Победы.  

Несмотря на почтенный возраст - 98 лет, участник Великой Отечественной войны встречал гостей стоя с присущей ему офицерской выправкой. В знак глубочайшего уважения и заботы генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов поблагодарил Константина Николаевича за гостеприимство и достойный пример для подражания, отметив неоценимый вклад ветерана в становление следственных и правоохранительных органов, а также в Победу, одержанную советскими войсками над фашизмом в годы войны.

Событий из жизни ветерана хватило бы на исторический роман. В 1940 году он был призван в ряды Красной Армии и направлен на учебу в 776-й стрелковый полк во Львовскую область, где вместе с местным населением строил огневые точки и укрепления. Первые дни войны, когда советским солдатам пришлось отступать, остались самым болезненным моментом в памяти ветерана.

Пантелеев вспоминает: «Рано утром 22 июня 1941 года немцы превосходящими силами перешли слабо защищенную границу, предварительно разбомбив наши опорные оборонительные пункты. Был приказ об отступлении. Старики, женщины, дети, стояли у своих домов и плакали: «На кого же вы нас бросаете?». Мы тогда говорили, что обязательно вернёмся и победим врага. И действительно, несмотря на то, что отступали, мы твердо верили: это временное отступление, и немцев все равно победим».

Командиром взвода минометной бригады Константин Николаевич воевал на 1-м Украинском, Брянском и Ленинградском фронтах, дошел до Берлина. Награжден двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, орденом  Трудового Красного Знамени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За  победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Рассматривая награды Пантелеева, кадеты профильных классов СКР поинтересовались о самой значимой для него. Задумавшись, ветеран, ответил, что трудно выделить одну - все награды дороги, так как заслужены. Будущим защитникам Отечества ветеран пожелал жить по совести и служить во благо родины, и тогда, награды сами найдут своих героев.

С 1949 года Пантелеев работал в органах прокуратуры. Состоял в должности прокурора города Липецка, тогда еще Воронежской области, затем был назначен заместителем прокурора Липецкой области по спецделам. Впоследствии работал начальником следственного отдела областной прокуратуры. Более 20 лет службы Пантелеев посвятил органам внутренних дел, став в 1963 году первым руководителем следствия УВД Липецкой области.

Константин Николаевич Пантелеев стал героем книги «Ветераны следствия  - участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и труженики тыла», изданной под редакцией Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина к 70-летию Великой Победы.

В ходе встречи с офицерами ветеран поделился впечатлениями о следственной работе того времени, высказал свои пожелания и наставления.

Расспросив о нуждах ветерана, руководитель следственного управления преподнес подарок и заверил в своей поддержке и помощи со стороны ведомства. Евгений Шаповалов отметил, что встречи с такими людьми, как Константин Николаевич Пантелеев, необходимы не только подрастающему поколению для воспитания в них патриотизма, но и для молодых следователей, связавших свою судьбу с защитой прав и законных интересов граждан.  

Внимание и забота о каждом ветеране - участнике Великой Отечественной войны это не только дань уважения и памяти воинам, но и наша святая обязанность - сберечь правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
16:00
1282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru