Уникум из Липецка выиграл второе «золото» за неделю. Теперь в самбо! (видео)

Полным триумфом сборной России в столице Латвии Риге завершилось первенство Европы по самбо среди кадетов (юноши и девушки 15-16 лет).

Россияне завоевали 20 медалей, 17 из которых - золотые. Финальный аккорд первенства прозвучал в исполнении учащегося 44-го липецкого лицея Дмитрия Якушева. Решающий поединок в супертяжелом весе свыше 84 кг у юношей, в котором Якушев встречался с Алексеем Галакой из Киева (Украина), завершал программу соревнований.

Схватка получилась упорной, и по её ходу Якушев вёл с шатким преимуществом в два балла. Однако липчанин не сбавлял напора и буквально на последней секунде провёл ещё один приём, закрепив свой успех - 4:0.

Сразу после сигнала об окончании поединка Дмитрий обессиленно упал на ковёр, но довольно быстро поднялся и отправился принимать поздравления.

На пути в финал Якушев сломил сопротивление грека Авраама-Павлоса Мавроматиса - 3:1 и Артёма Сапегина из белорусской Орши - 2:0. Сапегин наряду с грузинским самбистом Шалвой Гурешидзе стал бронзовым призёром Евро. Всего в категории свыше 84 кг выступали 11 борцов.

Напомним, что всего лишь неделей раньше талантливый липецкий тяжеловес стал победителем первенства России по дзюдо среди юношей до 18 лет.

Тренируют Якушева наставники липецкой ОК СШОР Игорь Деулин и Станислав Алексеев.