Прокурор Задонского района в судебном порядке добивается восстановления прав собственника жилья

В прокуратуру Задонского района обратилась за защитой жилищных прав местная жительница, инвалид 2 группы.

Заявительница просила прокурора проверить законность регистрации постороннего лица в ее квартире.

В 2011 году один из многоквартирных домов, 1917 г.постройки, на ул.Свободы г.Задонска был признан аварийным и подлежащим сносу.

В рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда администрация города предоставила собственникам жилых помещений новые благоустроенные квартиры.

После заключения договоров мены и получения жилья граждане должны были сняться с регистрационного учета по прежнему места жительства.

Аварийный дом был снесен и на его месте в 2017 году возведен новый многоквартирный дом, которому присвоен прежний адрес с сохранением нумерация квартир.

Заявительница, являясь участником долевого строительства, приобрела квартиру в этом доме.

В 2019 году женщине стало известно, что в ее квартире зарегистрирован посторонний граждан.

Самостоятельно разрешить этот вопрос она не смогла и обратилась за помощью к прокурору.

Проверка установила, что недобросовестный собственник одной из квартир в снесенном доме не снялся с регистрационного учета, в связи с чем юридически местом его регистрации стала квартира заявительницы.

Добровольно сняться с регистрационного учета по месту жительства гражданин отказался.

Сложившаяся ситуация создает недопустимые обременения для заявительницы и ограничивает ее право на владение, пользование и распоряжение, принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением.

Действуя в защиту законных прав собственника жилья, прокурор обратился в суд с заявлением о прекращении права пользования и снятии ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

Исполнение судебного решения будет взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Задонского района

11:16
1276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru