Злостная алиментщица приговорена к 6 месяцам лишения свободы

Приговором Становлянского районного суда жительница с. Успенское признана виновной в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

Как установлено материалами уголовного дела, задолженность подсудимой по алиментам на содержание дочери составляет на сегодняшний день более 450 тыс. рублей.

Женщина уже дважды привлекалась к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнение решения суда о взыскании алиментов, однако поведения не изменила, полностью устранившись от участия в судьбе дочери.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил ее к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Разъясняем, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (ст. 157 Уголовного кодекса РФ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга.

Прокуратура Становлянского района

17:38
1660
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru