В Измалковском районе после прокурорской проверки начат ремонт сельских дорог

Прокуратурой Измалковского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части содержания автомобильных дорог местного значения Измалковского района.

В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение ст.12 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» автомобильные дороги местного значения Измалковского района не соответствуют предъявляемым требованиям.

Так, автомобильные дороги в с. Чермошное, д. Преображенка, д. Матвеевка, д. Чаплыгино, д. Кошкино, д. Казаковка имеют неровности и выбоины.

Границы дорожного полотна имеют множественные повреждения и сколы, обочины находятся в неудовлетворительном состоянии.

Наличие ямочности на указанных участках автомобильных дорог затрудняет движение транспортных средств с разрешенной правилами дорожного движения скоростью.

Указанные нарушения являются недопустимыми, поскольку являются одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, что может привести к травмированию и даже гибели людей.

По результатам проверки в Елецкий районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на отдел жилищно-коммунального хозяйства, дорог и транспорта администрации Измалковского муниципального района привести в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части автомобильных дорог местного значения.

Требования прокурора удовлетворены, в настоящий момент начаты работы по ремонту автомобильных дорог.

Прокуратура Измалковского района

17:14
1629
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru