Виновный в убийстве в поселке Рощинский приговорен к 11 годам 5 месяцам лишения свободы

Как сообщалось ранее, 14.11.2018 в квартире жилого многоквартирного дома в пос. Рощинский Чаплыгинского района был обнаружен труп мужчины с множественными огнестрельными ранениями головы и туловища.

По факту убийства Чаплыгинским МСО СУ СК России по Липецкой области было возбуждено уголовное дело.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении преступления был задержан.

Им оказался житель г. Москвы, временно проживающий на территории муниципального района. Поскольку подозреваемый после совершения преступления скрылся и не имел постоянной регистрации на территории района, прокурор поддержал ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия было установлено, что обвиняемый, имея при себе самодельное огнестрельное оружие с целью убийства на почве личных неприязненных отношений приехал к своему знакомому, проживающему в пос. Рощинский, и после того, как тот открыл дверь, произвёл 9 выстрелов, после чего скрылся с места преступления.

От полученных повреждений потерпевший скончался на пороге своей квартиры.

На следующий день, обвиняемый спрятал оружие и 60 боеприпасов к нему на вблизи с. Колыбельское.

Собранные в ходе следствия доказательства стали основанием для квалификации действий обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов).

Признав собранные по делу доказательства законными и обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело рассматривалось судом присяжных.

Несмотря на то, что подсудимый не признал свою вину, квалифицированная работа государственного обвинителя, позволила присяжным сформировать обоснованное мнение о его виновности.

1 ноября присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, признав подсудимого виновным по всем пунктам обвинения.

Сегодня точку в этом деле поставил суд: виновный приговорен к 11 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

Прокуратура Чаплыгинского района

13:00
1757
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru