Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов соблюдать правила дорожной безопасности

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов соблюдать правила дорожной безопасности

Короткий световой день, сложные погодные условия приводят к тому, что в темноте пешеходов не видно на дороге.

Уважаемые пешеходы! Липецкая Госавтоинспекция обращается к вам с просьбой  о том, что при переходе проезжей части необходимо быть предельно внимательными. Поэтому прежде чем начать переходить проезжую часть посмотрите налево и убедитесь в том, что автомобили вас пропускают. Дойдя до середины дороги надо посмотреть направо и также убедиться в безопасности перехода. Эти, казалось бы, элементарные правила, к сожалению, соблюдают не все.

Зачастую пешеходы, особенно молодежь, переходят проезжую часть, даже не убедившись в своей безопасности, в капюшонах, с наушниками в ушах, что увеличивает риск попасть под колеса.

По статистике, наибольшее количество таких ДТП происходят в утренние и вечерние часы пик, а так же в темное время суток, поэтому использование световозвращателей на одежде, сумках или других аксессуарах поможет пешеходам стать намного заметнее и тем самым обезопасить себя.

Водители, в свою очередь, должны помнить о том, что подъезжая к пешеходному переходу, они обязаны снизить скорость вплоть до полной остановки. Кроме того, в межсезонье дорога становится более скользкой и тормозной путь автомобиля увеличивается.

Соблюдение установленной скорости движения автомобилей, использование ремней безопасности, переход дороги только в специально установленных местах, а также неукоснительное соблюдение других пунктов Правил дорожного движения, и, конечно, взаимоуважение на дороге – залог безопасности.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
11:32
1921
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru