ВК «Липецк» завершил выступление в Кубке победой над клубом суперлиги (видео)

В полуфинальном этапе Кубка России в Санкт-Петербурге ВК «Липецк» показал себя во всей красе. Пройти дальше, учитывая соперничество с сильнейшей командой страны - московским «Динамо» - было нереально, а вот с двумя другими клубами элиты липчанки сыграли солидно.

Сегодня наши волейболистки во второй раз в этом розыгрыше Кубка обыграли краснодарское «Динамо». Начали матч липчанки из рук вон плохо, и Андрей Смирнов взял тайм-аут уже при счёте 3:9. Снявшись с неудобной расстановки, его подопечные на подаче Анны Сотниковой набрали три очка подряд. Не стал медлить с перерывом и визави Смирнова Константин Ушаков, а южанки довели преимущество до 13:7. Некачественный приём не позволял «Липецку» организовать мощные атаки и «Динамо» довело партию до победы - 25:14.

Приём у нашей команды барахлил и во втором сете. Однако за счёт лучшей игры в защите и на блоке липчанкам удалось не отпустить соперниц далеко, а в концовке партии выйти вперёд - 19:17. Разрыв в два очка продержался до финиша партии - 25:23. Два последних балла команде принесла игравшая со второго сета Софья Кирикова.

На волне успеха липчанки уверенно начали и третью партию. После двух эйсов Кириковой и блока Светланы Гаршиной их преимущество достигло пяти очков - 11:6. Наши девушки словно сбросили себя оковы обидного поражения от «Ленинградки», заиграли свободно и уверенно. Свой последний тайм-аут Ушаков взял при счёте 8:18, но и он не остановил липчанок. Светлана Дорсман свирепствовала у сетки, набрав блоком три очка подряд. Итог сета - 25:8!!! Полный разгром команды суперлиги!

Первая половина четвёртой партии прошла с преимуществом липчанок, но краснодарки уже не были такими плюшевыми. А после того, как сет перевалил за экватор, в игре липецкой команды что-то разладилось. Нападающие перестали добивать до пола, чем пользовались динамовки, грамотно реализовывавшие доигровки. При счёте 24:21 в пользу «Динамо» казалось, пятой партии не избежать. Но липчанки отыграли три сетбола и перевели игру на «тянучку». При счёте 31:31 арбитры долго смотрели видеоповтор, после чего отдали очко нашей команде. А в следующем розыгрыше победную точку поставила Кирикова - 33:31.

Липецк - Динамо (Краснодар) - 3:1 (14:25, 25:23, 25:8, 33:31)

Время 1:50 (21+28+20+41).

Набранные очки 97-87 (атака 61-53, блок 13-9, подача 5-8, ошибки соперника 18-17).

Липецк: Ягубова - 3 (2+0+1), Коржова - 1 (1+0+0), Дорсман - 13 (9+4+0), Сотникова - 22 (17+4+1), Сазонова - 20 (18+2+0), Гаршина - 7 (3+3+1), Ерофеева - либеро, Кирикова - 13 (11+0+2), Петрунина - 0, Енина - 0, Бехтерева - 0.

Динамо: Е.Лазарева - 4 (3+0+1), Пипунырова - 10 (7+1+2), Зубарева - 2 (1+1+0), Халецкая - 18 (15+2+1), Сперскайте - 18 (17+0+1), Р.Гончарова - 6 (1+2+3), Бибина - либеро, Мишагина - 0, Боговская - 1 (1+0+0), Коренчук - 6 (6+0+0), Лазаренко - 5 (2+3+0).

Судьи Р.Алексеев (Московская обл.), В.Казачков (Магнитогорск).

5 ноября. Санкт-Петербург. Сибур Арена. 100 зрителей.

Группа А. Санкт-Петербург

5 ноября. Динамо Кр - Липецк - 1:3 (25:14, 23:25, 8:25, 31:33). Ленинградка - Динамо М - 1:3 (25:22, 14:25, 20:25, 13:25).