Прокуратура проконтролирует исполнение судебного решения о предоставлении сироте благоустроенного социального жилья

Ход реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области» и подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа» продолжает оставаться на особом контроле прокуратуры области, поскольку затрагивает права граждан, особенно нуждающихся в социальной защите.

Так, решением Советского районного суда г. Липецка удовлетворено исковое заявление прокурора Липецкого района, заявленное в интересах сироты к Управлению ЖКХ области.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой был выявлен факт нарушения права истицы на внеочередное получение социального жилья.

В соответствии с Законом области от 06.06.2007 № 54-ОЗ "О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области" жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, по достижении ими возраста 18 лет во внеочередном порядке.

Судьба 20-летней жительницы области, обратившейся за помощью к прокурору, во многом типична для таких же сирот: мать-одиночка лишена родительских прав, отец записан в свидетельстве о рождении ребенка с ее слов.

Своего жилья девушка не имеет: временно зарегистрирована в одном из сел Краснинского района.

В 2011 г. распоряжением администрации Липецкого муниципального района была поставлена на жилищный учет, однако до настоящего времени жилье ей не предоставлено.

В рамках полномочий по обеспечению прав социально незащищенных слоев населения прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить сироте во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

При этом суд отметил, что отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями льготной категории граждан, не могут служить основанием для игнорирования предоставленных сиротам социальных гарантий жилищной сфере.

Исполнение судебного решения прокуратура взяла на контроль.

Прокуратура Липецкого района

12:52
891
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru