В поле зрения прокуратуры - соблюдение прав потребителей при реализации населению мясной продукции

В соответствии с заданием прокуратуры области прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку соблюдения федерального законодательства при реализации населению мясной продукции организациями торговли и общественного питания, в т.ч. реализующими свою продукцию на ярмарках выходного дня и объектах придорожного сервиса.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", утв. решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880, пищевая продукция, находящаяся на хранении, должна сопровождаться информацией об условиях хранения, сроке годности данной продукции.

Как показала проверка, нарушение указанного требования носит неединичный характер, в связи с чем прокурор возбудил 5 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил по организации и проведению дератизационных мероприятий в мясных павильонах, выразившиеся в не заключении договоров на проведение мероприятий по борьбе с грызунами со специализированной организацией.

Допущенное нарушение, увеличивающиеся риск распространения инфекционных заболеваний, разносчиками которых являются грызуны, стало основанием для возбуждения 4 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Устранение выявленных нарушений прав потребителей мясной продукции взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

13:14
730
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru