Волевой Новомосковск, поступь лидеров, интервью Кашаева (видео)

В трёх матчах 14-го тура группы «Центр» ПФЛ одна из команд забивала в ворота противника по четыре мяча. Болельщикам скучать не пришлось.

Все три лидера остались при своих. Единственная ничья в туре была зафиксирована в воскресном поединке двух подмосковных команд, а суббота выдалась бескомпромиссной. Радует и результативность: в туре было забито 26 мячей или по 3,71 за матч.

ЛИДЕР НЕ ИСПЫТАЛ ПРОБЛЕМ

«Ротор-2» (Волгоград) - «Динамо» (Брянск) - 0:3 (0:1). Голы: В.Сорокин, 5 (0:1). В.Сорокин, 48 (0:2 с пен.). Вдовиченко, 90+ (0:3). Предупреждения: Верхоглядов, 36. Барцов, 68. Пушкарёв, 85 - В.Сорокин, 87. Судья Чистяков (Азов). 19 октября. Волгоград. Стадион «Зенит». 200 зрителей.

Брянское «Динамо» не испытало проблем в гостевом поединке с «Ротором-2». Уже на пятой минуте Валерий Сорокин открыл счёт, лучше всех сориентировавшись в чужой штрафной после навеса с левого фланга. Едва начался второй тайм, как в ворота волгоградцев был назначен сомнительный пенальти, и Сорокин оформил дубль. До разгрома дело довёл Николай Вдовиченко, забив уже в компенсированное время. Дежурная победа лидера над аутсайдером.

ВОЛЖАНЕ ПОПОТЕЛИ С «САЛЮТОМ»

«Сокол» (Саратов) - «Салют» (Белгород) - 2:1 (1:1). Голы: Столяренко, 16 (1:0). Бутырин, 38 (1:1 с пен.). Сериков, 75 (2:1). Предупреждения: Сериков, 10. А.Фёдоров, 86. Победимов, 90+ - Чунихин, 70. Судья Вертков (Москва). 19 октября. Саратов. Стадион «Локомотив». 1280 зрителей.

А вот «Соколу» в домашнем матче с «Салютом» пришлось изрядно попотеть. К этой игре белгородцы подошли практически в оптимальном составе - в лазарете остался только нападающий Илья Молтенинов. В первом тайме преимущество было на стороне хозяев поля, и на 16-й минуте Александр Столяренко с угла штрафной элегантной подсечкой закинул мяч вратарю белгородцев Артёму Цыгулёву за шиворот. Однако в конце тайма белгородец Сергей Бутырин с пенальти сравнял счёт. Во втором тайме «Салют» контролировал игру, но забить не смог, а за 15 минут до финального свистка победный мяч в ворота гостей отправил Илья Сериков. Защитники «Салюта» вынесли мяч из штрафной после подачи углового, атака саратовцев продолжилась вторым темпом, и защитники гостей просто забыли Серикова в своей вратарской.

НИКИТА ВСЁ РЕШИЛ

«Зоркий» (Красногорск) - «Арарат» (Москва) - 4:2 (2:1). Голы: Кашаев, 12 (1:0). Кашаев, 28 (2:0). Храмов, 40 (2:1). Георгиевский, 53 (3:1). Имедашвили, 60 (3:2 с пен.). Самылин, 90+ (4:2). Предупреждения: Н.Дёмин, 59. Земченков, 78 - Паштов, 49. Судья Абросимов (Санкт-Петербург). 19 октября. Красногорск. Стадион «Зоркий». 500 зрителей.

Матч «Зоркого» и «Арарата» получился весёлым. Лучший бомбардир группы «Центр» Никита Кашаев пополнил свой лицевой счёт двумя забитыми мячами уже к исходу получаса игры. За несколько дней до матча игрок дал интервью порталу sobesednik.ru, где сказал следующее: «Три главных принципа ПФЛ - много борьбы, ужасные стадионы, отвратительное судейство. Игроки бьются за свои премиальные, стараются не упустить денежки. Проще где-то грубо сыграть, схватить и дёрнуть тебя, чем чисто мяч отобрать. В зоне «Центр» худшее поле - в Новомосковске. Убогие душевые, жуткие туалеты. Тараканы бегают. И чем дальше от Москвы, тем хуже. Судят очень плохо. Много закулисных игр».

На двух голах Кашаева игра не закончилась. В конце первого тайма форвард «Арарат» Даниил Храмов отквитал один гол. В начале второго тайма на помощь Кашаеву пришёл Святослав Георгиевский, но вскоре в ворота «Зоркого» назначили пенальти. Лаша Имедашвили вновь сократил разрыв до минимума. Натиск «Арарата» ни к чему не привёл, а в добавленное арбитром время итог встречи установил Алексей Самылин - 4:2.

НОВОМОСКОВСК ПРОЯВИЛ ВОЛЮ

«Химик-Арсенал» (Тула) - «Рязань» (Рязань)- 4:2 (0:1). Голы: В.Мещеряков, 19 (0:1). Мингазов, 54 (1:1). Изотов, 73 (2:1). Борсяков, 76 (3:1). Изотов, 80 (4:1). Ал-й Житников, 90 (4:2 с пен.). Предупреждение: Губанов («Рязань»), 67. Судья Осипов (Смоленск). 19 октября. Новомосковск. Стадион «Химик». 1000 зрителей.

Такой же счёт был зафиксирован в матче «Химик-Арсенал» - «Рязань». Рязанцы очень дерзко вошли в игру, а хозяева действовали робко. На 19-й минуте после контратаки рязанцев Владислав Мещеряков реализовал выход один на один и открыл счёт. Гости имели ещё пару моментов, но не забили.

На вторую половину встречи «Химик-Арсенал» вышел с совершенно иным настроем. Командный настрой вылился в трудовой гол Артёма Мингазова спустя десять минут после начала второго тайма. На 73-й минуте Роман Изотов выиграл борьбу за мяч в центре штрафной, здорово развернулся и вколотил снаряд в ворота от перекладины. Спустя семь минут Иван Борсяков получил проникающий пас из глубины поля, вышел на рандеву с Алексеем Березиным и технично переиграл вратаря. Вскоре Изотов оформил дубль. На последней минуте судья назначил пенальти в ворота новомосковцев, который реализовал капитан рязанцев Алексей Житников, но этот гол не повлиял на исход встречи.

ДЕВЯТЬ МИНУТ НА РАЗГРОМ В ДЕРБИ

«Квант» (Обнинск) - «Калуга» (Калуга) - 0:4 (0:0). Голы: Маскаев, 66 (0:1). Дубровин, 70 (0:2). Суханов, 72 (0:3). Маскаев, 75 (0:4). Предупреждения: Феколкин, 37. Юлдашев, 68 - Новицкий, 45. Судья Машлякевич (Москва). 19 октября. Обнинск. Стадион «Труд». 2900 зрителей.

«Квант» ничего не сумел противопоставить «Калуге» в областном дерби. Хозяева держались больше часа, но в промежутке с 66-й по 75-ю минуту пропустили четыре гола. При этом первый гол калужане забили из офсайда. Споры с арбитром ни к чему не привели, а после второго гола гостей болельщики «Кванта» в массовом порядке начали покидать трибуны.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ БАЛАНС

«Строгино» (Москва) - «Металлург» (Липецк) - 0:2 (0:1). Голы: Овчинников, 13 (0:1). Белоусов, 82 (0:2). Предупреждения: Канаплин, 52. А.Устинов, 81 - К.Титов, 42. Ахвледиани, 76. Судья Мирошниченко (Санкт-Петербург). 19 октября. Москва. Стадион «Янтарь». 200 зрителей.

Футболисты «Металлурга» до четырёх туров продлили победную серию, на выезде взяв верх над столичным «Строгино» - 2:0. Этот успех сохранил великолепный баланс в матчах со «Строгино»: семь побед в семи поединках (с учётом одного кубкового) при суммарной разнице мячей 12-0! Матч начался с быстрого гола. Андрей Овчинников промчался почти до штрафной площадки москвичей, был сбит, и сам же исполнил «стандарт». Мяч влетел под перекладину ворот Николая Скопцова, который в этом эпизоде мог быть и порасторопнее. Во втором тайме «Строгино» сумело выровнять игру, а липчане, отдав инициативу, искали счастья в контратаках. После выхода Степана Костюкова на рандеву с Давидом Икановичем голкипера подстраховал Евгений Фролов, вынесший мяч с «ленточки», а после удара Александра Ларионова Иканович блеснул реакцией, достав мяч из-под перекладины. Ещё один раз Давид спас одноклубников уже в компенсированное время, чудесным образом среагировав на мощный удар в «девятку». Впрочем, к этому моменту «Металлург» вёл уже со счётом 2:0 - только что вышедший на замену Сергей Белоусов убежал по левому флангу и катнул мяч мимо Скопцова.

МИР, КОТОРЫЙ НЕ ПОРАДОВАЛ

«Химки-М» (Химки) - «Сатурн» (Раменское) - 1:1 (1:1). Голы: Боженов, 14 (1:0). Альшанский, 18 (1:1). Предупреждения: Прошкин, 8. Д.Казанцев, 16. Мишуков, 90+ - Обивалин, 46. Исайкин, 89. Судья Лапатухин (Москва). 20 октября. Химки. Стадион «Новые Химки». 250 зрителей.

Подмосковное дерби «Химок-М» и «Сатурна» завершилось ничьёй. В воротах хозяев появился делегированный из команды ФНЛ Егор Генералов. Для начала он выручил свою команду при ударе со штрафного, поле чего начал быструю контратаку. Идрис Умаев зацепился за выбитый вперёд мяч, а завершил усилия партнёров Кирилл Боженов. Впрочем, довольно быстро Генералов пропустил. Шансов ему не оставил великолепно пробивший «ножницами» Валерий Альшанский. В целом по матчу преимущество имел «Сатурн», и главный тренер раменчан Сергей Жуков назвал игру «матчем упущенных возможностей». Однако в конце встречи уже химчане имели два голевых момента, которые нейтрализовал вратарь гостей Арби Межиев.