Аншлаг в «Мещерском», успехи гостей, битва в Мытищах (видео)

Главным событием пятого тура конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу был поединок в Нижнем Новгороде между «Оргхимом» и «Спартаком».

Зрители, заполнившие трибуны ФОКа «Мещерский», установили новый рекорд посещаемости сезона - 800 человек. Счёт открыли хозяева: Сергей Денисов перехватил пас при розыгрыше углового у ворот «Оргхима», обыграл двоих соперников и пробил. Капитан «Спартака» Александр Бойцов, казалось, отвёл угрозу, но после касания вратаря «красно-белых» мяч отлетел в центр площадки, где оказался Иван Обжорин, тут же переправивший его в ворота.

Наставник москвичей Эдер начал периодически выпускать пятого полевого игрока, но дивидендов это решение не принесло. А «Оргхим» забил снова. Владислав Барсков рванул в центр штрафной, отдал мяч Денису Аширову, который в одно касание вывел на ударную позицию Обжорина - 2:0. В начале второго тайма затяжная атака «Спартака» привела к голу: Юрий Синцов беспрепятственно пробил в дальний угол ворот. Были у гостей и ещё моменты, но в завершающей стадии атаки москвичам не хватало точности. А вот хозяева свой шанс реализовали: быстрая комбинация в касание завершилась ударом Аширова над плечом вратарю. А спустя пять минут Денис стал соавтором четвёртого гола нижегородцев. Аширов продрался до лицевой линии и прострелил в центр, куда прибежал Денисов и замкнул передачу - 4:1.

«Оргхим» одержал пятую победу подряд и продолжает возглавлять турнирную таблицу. А наставник «красно-белых» Эдер подвёл такой итог: «Мы готовились к этому матчу, работали, пытались что-то сделать. Некоторые вещи получались, некоторые - нет. У нас очень молодая команда, поэтому нам только остаётся работать. С Нишнианидзе мы пришли к обоюдному соглашению о разрыве контракта - Георгия уже нет в команде. Титков получил травму в играх за сборную России U19 и пока не может нам помочь. Лович также до сих пор лечится. Играем теми, кто есть в обойме».

Настоящий триллер был разыгран в мытищинском спорткомплексе «Строитель», где встречались «Динамо» и «Газпром бурение». «Бело-голубые» благодаря дублю Сергея Орлова к 12-й минуте вели в счёте - 2:0, но к перерыву щёлковцы успели сравнять результат. Во второй половине соперники быстро обменялись голами, после чего обоюдоострая игра продолжилась. Вырвать победу могли обе команды, а более удачливыми и настойчивыми оказались «бурильщики». Решающий мяч за пять минут до сирены провёл Евгений Балдин, оказавшийся первым на добивании после рикошета от штанги ворот «Динамо» - 3:4.

Первую победу в турнире одержал новгородский «Деловой партнёр», сумевший не пропустить в выездном поединке с «Красной гвардией» - 2:0. Первый мяч на счету экс-липчанина Анара Шакиева.

Первую викторию в чемпионате отпраздновал и «Луч-ГТС», в Архангельске обыгравший «Северную Двину» - 7:4. По хет-трику в активе самарцев Сергея Турзанова и Данила Черкашина.

Уфимская «Алга» удачно съездила в Астрахань, где одолела «Дельту» - 5:3. Бывший игрок ЛКС Игорь Зайков открыл счёт в этом матче.

А «Заря» также на выезде и с тем же счётом переиграла «Газпром-Югру-Д». В целом тур получился неудачным для хозяев: две победы при пяти поражениях.

5-й тур. 19 октября. Динамо МО - Газпром бурение - 3:4 (2:2). Голы: С.Орлов, 6 (1:0). С.Орлов, 12 (2:0). Балдин, 18 (2:1). Левин, 21 (2:2). Илько, 32 (2:3). Погосян, 33 (3:3). Балдин, 45 (3:4). Предупреждения: С.Орлов, 6. Ларин, 29. Родин, 34 - Мухутдинов, 34. Балдин, 45.

Газпром-Югра-Д - Заря - 3:5 (0:2). Голы: Чикир, 1 (0:1). А.Фёдоров, 19 (0:2). Тохтаров, 35 (1:2). Габибов, 41 (1:3). А.Фёдоров, 42 (1:4). Черный, 45 (2:4). Софронов, 45 (3:4). Янник, 46 (3:5 с 10-м). Предупреждения: Черный, 10 - А.Фёдоров, 6. Янник, 40.

Северная Двина - Луч-ГТС - 4:7 (0:3). Голы: Черкашин, 10 (0:1). Черкашин, 11 (0:2). Шабалов, 22 (0:3). Турзанов, 27 (0:4). Уткин, 40 (1:4). Свищёв, 43 (2:4). Черкашин, 43 (2:5). Уткин, 47 (3:5). Турзанов, 48 (3:6). Турзанов, 49 (3:7). Черкашин, 50 (4:7 автогол). Предупреждения: Мейстерсон, 32 - Турзанов, 48.

ЛКС - Волга - 4:2 (2:1). Голы: Цай, 5 (1:0). Алханов, 18 (2:0). Н.Горбунов, 19 (2:1). Адамов, 28 (3:1). Коротаев, 29 (4:1). Гайшунов, 41 (4:2).

Красная гвардия - Деловой партнёр - 0:2 (0:1). Голы: Шакиев, 23 (0:1). Воронцов, 50 (0:2). Нереализованные 10-м: Медакин, 40 - Воронцов, 45. Предупреждения: Е.Орлов, 33. Гурский, 38 - Демиденков, 37.

Дельта - Алга - 3:5 (2:3). Голы: Зайков, 4 (0:1). Низамутдинов, 5 (0:2). Волошин, 12 (0:3). Ковшиков, 14 (1:3). Чхаидзе, 17 (2:3 с 6-м). Низамутдинов, 41 (2:4). Головачёв, 44 (2:5). Черномордов, 47 (3:5). Предупреждения: Рязанцев (Дельта), 41.

20 октября. Оргхим - Спартак - 4:1 (2:0). Голы: Обжорин, 4 (1:0). Обжорин, 18 (2:0). Синцов, 29 (2:1). Аширов, 32 (3:1). С.Денисов, 37 (4:1). Предупреждения: Ющенко, 17. Аширов, 37. Барсков, 44 - Белоусов, 32.

МосПолитех - КПРФ-2 - перенос на 24 октября.